Публикации в прессе

В Европе стали популярны офисы вблизи аэропортов

1 Октября 2014, 15:14
По оценкам экспертов компании Maris, в Европе стала популярна аренда офисной недвижимости в непосредственной близости от аэропорта. В первую очередь, это важно для транснациональных компаний. Чаще всего арендуют такие офисы компании, связанные со сферой IT (29%) и производственные кластеры (28%).

Основное преимущество аренды для подобных компаний - наличие прямого рейса в город, где расположен головной офис. Американские компании составляют 41% всех арендаторов в европейских аэропортах, японские - 10%. Например, компания Microsoft имеет головной офис в Европе около аэропорта Schiphol в Амстердаме, поскольку оттуда есть прямой рейс в головной офис в США в Seattle. В аэропортной зоне Франкфурта расположены офисы компаний Oracle (головной офис в San Francisco), Nintendo (Kyoto) и BMC Software (Houston).

Также нередко такие офисы ищут компании, предоставляющие различные услуги для бизнеса (12%), а также те, что занимаются банковскими и финансовыми вопросами (10%). Еще 9% приходится на туризм и авиаперевозки, 5% - на СМИ, а остальное - логистика, энергетика и другие сферы деятельности.

При этом в Европейских офисных кластерах при аэропортах самые крупные арендаторы - это, как правило, компании, связанные с авиацией и аэропортами. Например, Lufthansa арендовала 18 500 кв.м в аэропорту Франкфурта в 2011 году. В 2007 году Heathrow Airport Holdings арендовал 19 000 кв.м в лондонском Хитроу. Что касается компаний других сфер деятельности, то максимальный размер арендованной площади, как правило, не превышает 10 000 кв.м.

Во многих небольших европейских аэропортах существуют планы по строительству бизнес-парков и офисных центров, для чего используются незанятые земельные участки аэропортов. Среди них - Берлин, Бранденбург, Манчестер, Варшава, Стокгольм. Среди европейских офисных центров, расположенных в зоне аэропортов наиболее высокие арендные ставки во Франкфурте и Амстердаме.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.