Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

Склады Петербурга – предварительные итоги 2019 года

18 Декабря 2019, 17:12
2019 год характеризуется существенным приростом спекулятивного предложения в сегменте.

По данным компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network oбъём предложения на рынке качественных логистических комплексов на конец декабря достиг уровня 3,0 млн кв. м (70%:30% объекты класса А и класса B, соответственно).

В 2019 году было введено 135 000 кв. м качественных складских площадей, что соответствует 85% от объема, анонсированного в начале года. При этом 88% введенных в эксплуатацию площадей (или 119 тыс. кв. м) приходится на спекулятивные складские объекты, против 26% в 2018 (22 тыс. кв. м). Из всего объема вновь введенных объектов к классу А относятся 64% площадей, классу В – 36%.

При существенном приросте спекулятивного предложения уровень вакансии стабилен и находится на минимальном значении – 3%. «Некоторые спекулятивные объекты вводились в эксплуатацию уже полностью заполненными арендаторами и не экспонировались на открытом рынке» - комментирует Алёна Волобуева, руководитель отдела исследований Maris. Проекты, которые сдавались вакантными, наполнялись арендаторами примерно за 6-9 месяцев (при условии хорошей локации и адекватной арендной политике). Сохранение объема вакантных площадей на рекордно низком уровне второй год подряд, свидетельствует о сохранении на рынке дефицита качественного предложения.

Объем сделок в складском сегменте в 2019 году составляет не менее 370 000 кв. м, что на 60% превышает показатель прошлого года и превосходит также докризисный уровень 2014 года. В течение года основной объем спроса формировали торговые и дистрибьюторские, а также производственные компании.

«На мой взгляд, следует также отметить тенденцию укрупнения масштабов сделок. В сегменте аренды складских площадей средняя площадь арендуемого помещения увеличилась за последние три года на 30%», – дополняет Алёна Волобуева.

В сегменте реализации складских объектов по схеме built-to-suit в 2019 году заключались практически беспрецедентные для рынка сделки на 50, и даже 69 тыс. кв. м. При том, что за последние пять лет – с момента формирования схемы BTS на рынке – максимальная по масштабу сделка была на 40 тыс. кв. м, а средний экономический размер объекта, возводимого по схеме built-to-suit, составлял 19,2 тыс. кв. м.

Коммерческие условия

Средний диапазон запрашиваемых арендных ставок находится на уровне 460 – 560 рублей/кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи. За 2019 год ставки аренды выросли в среднем на 6% по сравнению с уровнем декабря 2018. «По нашим наблюдениям наибольший рост наблюдался в сегменте дорогостоящих складских комплексов класса А»,  комментирует Алёна Волобуева, руководитель отдела исследований компании Maris в ассоциации с CBRE.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.