Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

Self-Storage Петербурга не сдает позиций

28 Апреля 2021, 10:00
Эксперты компании Maris в ассоциации с CBRE рассказали о тенденциях развития рынка индивидуального складского хранения self-storage в Петербурге в 1 квартале.

Предложение

По данным аналитиков компании Maris, на конец марта на рынке Санкт-Петербурга действуют 103 складских комплексов в формате self-storage. За квартал количество складских объектов данного формата увеличилось на 30%, а общее число операторов возросло до 34 (+20% к 4 кв.2020).

В основном сегмент прирастал отапливаемыми складскими мощностями. На сегмент отапливаемых SS складских комплексов по итогам квартала приходится 24% (+2 п.п.), смешанный формат остался прежний и составляет 6%. Неотапливаемые склады формата self-storage занимают на рынке «львиную» долю — 70% от валового объема предложения в городе.

Лидером по объему предложения на рынке по-прежнему остается Приморский район (13%), на втором месте Невский и Московский район с показателями 13%, за ними следуют Выборгский и Красногвардейский районы– с равными долями в валовом объеме предложения (по 11% каждый).

Спрос

Участники рынка связывают рост спроса на услуги индивидуального хранения с развитием интернет-торговли, а также с резким сокращением числа частных гаражей и высокой мобильностью людей. Для рынка self-storage не характерна сезонность. Отмечается стабильность спроса и высокая заполняемость площадок в течение всего года. Основной спрос сформирован физическими лицами – 80%. Высокие темпы роста подтверждают востребованность формата self-storage и его большой потенциал. Для таких проектов характерна более высокая доходность по сравнению с другими видами складов.

Коммерческие условия

По данным экспертов компании Maris в ассоциации с CBRE, в 2021 запрашиваемые ставки в отапливаемых складских комплексах формата self-storage оставались стабильны, по сравнению с 2020 годом, и составляли 800 – 2 200 руб. за кв. м. в месяц. Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей в анализируемом периоде возросли на 8% и варьировались в диапазоне от 200 до 1400 рублей за кв. м. В текущих условиях рынок складской недвижимости показывает себя одним из наиболее стабильных и устойчивых направлений отрасли.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.