Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

Предложение по self-storage в Петербурга увеличилось на 3,6%

5 Мая 2023, 10:00
Эксперты компании Maris подвели итоги первых 4 месяцев 2023 года рынка индивидуального складского хранения self-storage в Петербурге.

Предложение

На апрель 2023 года на рынке Санкт-Петербурга действует 143 складских комплекса в формате self-storage. В их числе — "Мини Склад", "Smart Склад", GetSklad, "К-склад", "ТвойСклад24", "Простор".

В начале 2023 года на рынке складов индивидуального хранения наблюдался высокий уровень деловой активности. Рынок пополнился 19 новыми площадками. Наряду с этим, 15 объектов прекратили свое функционирование. Операторы наиболее активно развиваются в районах массовой жилой застройки – Кудрово, Бугры, Мурино. Общее число операторов на рынке не изменилось и составило по итогам апреля  – 43.

В основном сегмент в начале текущего года прирастал неотапливаемыми складскими мощностями (63% от суммарного числа новых площадок для хранения). В целом на сегмент отапливаемых SS складских комплексов по итогам первых четырех месяцев приходится 30% (+1 п.п.), доля смешанного формата составила 5% (-1 п.п.). Неотапливаемые склады формата self-storage занимают на рынке «львиную» долю — 65% от валового объема предложения в городе (не изменился).

Лидерами по объему предложения на рынке являются Приморский и Выборгский районы города с показателями 12% валового объема предложения каждый. За ними следуют Красногвардейский, Невский районы Санкт-Петербурга – с долей 10% в валовом объеме предложения. В начале 2023 года в топ-6 районов по объему предложения вошел Всеволожский район Ленинградской области (10%).

Спрос

С началом пандемии требования к комфорту жилого пространства возросли, что в свою очередь стало катализатором увеличения объёма спроса на рынке складских помещений индивидуального хранения.

Участники рынка связывают рост спроса на услуги индивидуального хранения с развитием Интернет-торговли, а также с высокой мобильностью населения и сокращения средней площади приобретаемого жилья. Основной спрос по-прежнему формируют резиденты, преимущественно районов массовой жилой застройки.

Коммерческие условия

По данным экспертов компании Maris, по состоянию на конец апреля 2023 запрашиваемые ставки в отапливаемых складских комплексах формата self-storage составляли 800 – 2 200 руб. за кв. м. в месяц. За 4 месяца стоимость аренды отапливаемого склада подорожала в среднем на 1,9%.

Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей варьируются в диапазоне от 750 до 1400 рублей за кв. м. В данном сегменте средняя ставка не изменилась по сравнению с показателем на конец 2022.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.