Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

Компания Maris подвела итоги развития рынка отелей Санкт-Петербурга в 2013 г.

20 Января 2014, 18:47
По итогам 2013 года в Санкт-Петербурге действует 72 современных отеля на 15 780 номеров категории 3*, 4* и 5*

По итогам 2013 года в Санкт-Петербурге действует 72 современных отеля на 15 780 номеров категории 3*, 4* и 5* (с номерным фондом более 50).

В течение 2013 года в Санкт-Петербурге открылось два пятизвездочных отеля – Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg 5* на Вознесенском пр., 1/12 и The Hermitage Hotel 5* на ул. Правды 10.

В мае 2013 года были открыты продажи в апарт-отеле «Монферран» на Конногвардейском бульваре, д. 5. В здании обустроено 96 апартаментов площадью от 62 до 330 кв.м.

Летом 2013 года на Университетской наб., д.21 был открыт бутик-отель «Дворец Трезини» на 20 номеров, у каждого из которых предусмотрен индивидуальный дизайн в дворцовом стиле.

К 2014 году объем качественного номерного фонда увеличился на 21,5% по сравнению с 2008 годом и на 2% по сравнению с 2012 годом.

Среди действующих отелей наибольшую долю занимают гостиницы категории 3 и 4 звезды. В общей структуре предложения их доля составляет 40,7% и 42,0% соответственно.

С 2012 года уровень 5* отелей увеличился на 1% за счет открытия в двух новых отелей высшей категории. С 2008 года доля пятизвездочных отелей практически не изменялась, однако размер номерного фонда данной категории увеличился на 20%. При этом наблюдается дефицит качественного предложения в среднем сегменте, а именно в категории 3-4* существует потенциал для развития.

В Санкт-Петербурге есть несколько уже готовых, но еще не введенных в эксплуатацию и закрытых гостиничных объектов. Так строительные работы уже закончены на таких объектах, как отель на Гангутской, 4, на Разъезжей ул, 38, на Дегтярном пер., 7. Чаще всего это связано со сложностями финальных согласований, подключением к сетям и пр.

Инвесторы и девелоперы стали проявлять всё больший интерес к строительству апарт-отелей и качественных хостелов. В 2013 году открылся первый хостел будущей сети Simple Hostel на Гороховой улице. Кроме того на рынке Санкт-Петербурга планируют развиваться капсульные отели. Для постояльцев будут предлагаться комнаты площадью 3 на 3 метра, оборудованные вентиляцией, розетками и wi-fi.

На рынке, однако, существуют препятствия для развития новых форматов гостиничной недвижимости, особенно в охраняемых зонах города. Из–за ужесточения градостроительной политики города некоторые девелоперы девелоперы отказываются от проектов. В 2013 году были выставлены на продажу два проекта апарт-отелей на территории памятника "Парк "Тихий отдых" на Каменном острове. Также компания «Старт Девелопмент» отказалась от проект строительства апарт-отеля в Пушкине, по поводу которого уже несколько лет ведутся споры с государственными комитетами.

По предварительным оценкам Комитета по развитию туризма в 2013 году Санкт-Петербург посетило около 6,6-6,7 млн. туристов, что на 10% больше, чем в 2012 году (5,7 млн. чел.). Это объясняется ростом делового и конгрессно-выставочного туризма, а также проведением Саммита Большой Двадцатки. Согласно прогнозу Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, до 2016 года туристический поток в Санкт-Петербург, увеличится до 7 млн. человек.
В 2013 году туристический поток продолжил увеличиваться за счет российских туристов. Поездка в Россию для иностранных туристов остается дорогим развлечением. Кроме того сложности с оформлением документов для получения визы в Россию являются дополнительными барьерами для иностранных граждан.

На въездном туризме отразится открытие в 2013 году нового современного терминала аэропорта «Пулково», которая увеличит пропускную способность к 2014 году до 14 млн. пассажиров в год, а также открытие крупнейшего конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

По итогам 2013 года пассажиропоток аэропорта «Пулково» составил 12 854 366 человек, что на 15,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Городские власти предпринимают попытки внести изменения в закон о безвизовом въезде туристов в Россию на срок до 72 часов, как для пассажиров самолетов некоторых авиакомпаний, так и поездов «Аллегро» (Санкт-Петербург - Хельсинки).

В первые три месяца 2013 года (низкий сезон) заполняемость отелей в Санкт-Петербурге составила около 40-50%, в апреле – 60-65%, в мае – 70-75%, в июне – более 90%, за счет проведения Международного Экономического Форума. В июле-августе заполняемость снизилась до 70-80%, однако в сентябре показатели остались на высоком уровне (90%) за счет саммита G20, который обеспечил высокий процент заполняемости. Зима также становится для Санкт-Петербурга низким сезоном (40-50%). В период новогодних праздников происходит увеличение заполняемости отелей среднего класса, мини-гостиниц и хостелов.
Среднегодовая заполняемость гостиниц категории 3* составляет около 68%, в сегменте 4*- около 65%, отели 5* - 45%.


Стоимость проживания в петербургских отелях традиционно зависит от сезона.
По сравнению с 2012 годом произошел рост цен на номера в гостиницах 4* (4%), в гостиницах 3* (2%). Стоимость номеров в отелях класса 5* снизилась в среднем на 2%. Снижение связано с ростом конкуренции в этом сегменте, а также в предпочтении клиентов гостиниц класса 4*-3*.

Отдельные цены устанавливаются на время проведения Международного экономического форума (середина июня) и они, как правило, выше, чем в высокий сезон на 20% и более.

Прогноз на 2014
В 2013 году было объявлено, что в городах, где состоятся матчи Чемпионата мира по футболу, пройдет обязательная классификация отелей на их «звёздность». По итогам классификации таблички с количеством звёзд обяжут поместить на фасады отелей. В 2014 году порядка 1,2 тысяч гостиниц Петербурга пройдут данную процедуру, для проведения которой будет создана специальная аттестующая организация.

В 2014 году ожидается открытие нескольких новых отелей разных категорий. В том числе планируется открытие первого в Санкт-Петербурге сетевого бутик-отеля Indigo, чей ввод откладывается уже в течение нескольких лет.

Мы не ожидаем существенного роста заполняемости отелей города. Тем не менее, рынок хостелов и отелей среднего класса будет ощущать повышение спроса со стороны туристов, в связи с усложняющейся экономической ситуацией в стране.

Цены в отелях 5* будут снижаться на фоне роста популярности отелей среднего класса, где, по предварительным оценкам ожидается небольшое повышение средней стоимости номера в сутки, особенно в период высокого сезона.

 

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.