Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

Итоги 2023 года: self-storage Петербурга приросли на 29%

18 Марта 2024, 10:00
Эксперты компании Maris подвели итоги 2023 года рынка индивидуального складского хранения self-storage в Петербурге.

Предложение

На конец 2023 года на рынке Санкт-Петербурга действовали 178 складских комплексов в формате self-storage.

В 2023 году на рынке складов индивидуального хранения наблюдался высокий уровень деловой активности. Рынок пополнился 60 новыми площадками. Наряду с этим, 21 объект прекратил свое функционирование.

В 2023 году на рынок выводились как периферийные объекты в зонах массовой жилой застройки – Кудрово, Бугры, Мурино, так и объекты в зонах сформировавшейся застройки – «ближе к потребителю». По итогам года на рынке функционировали 46 операторов складов индивидуального хранения, в их числе: "Мини Склад", "Smart Склад", "ТвойСклад24", GetSklad, "Место есть", "К-склад", "Простор".

За год прирост предложения в сегменте отапливаемых и неотапливаемых складских объектов происходил практически равномерно (56% : 44%).  Таким образом, по итогам года доля неотапливаемых складов формата self-storage сократилась на 4 п.п. и составила 61%. На сегмент отапливаемых SS складских комплексов приходится 35% валового объема предложения (+6 п.п.).

Лидерами по объему предложения на рынке являются Выборгский, Приморский и Красногвардейский районы города с показателями 12%, 11% и 11% валового объема предложения, соответственно. За ними следуют Невский район Санкт-Петербурга и Всеволожский район Ленинградской области – с долей 10% в валовом объеме предложения, каждый.

Коммерческие условия

Для рынка self-storage не характерна сезонность. Отмечается стабильность спроса и высокая заполняемость площадок в течение всего года. Данный фактор обеспечивает стабильность ценовых индикаторов на рынке.

По данным экспертов компании Maris, по состоянию на конец 2023 запрашиваемые ставки в отапливаемых складских комплексах формата self-storage составляли 800 – 2 600 руб. за кв. м. в месяц. Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей варьируются в диапазоне от 650 до 1500 рублей за кв. м.

Прогноз развития

В текущих условиях рынок складской недвижимости является наиболее динамично развивающимся сектором коммерческой недвижимости. Оператор складов индивидуального хранения Hranilkin анонсировал открытие нового склада в 1 квартале 2024 года.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.