Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

Итоги 2021 в сегменте стрит-ритейла

29 Ноября 2021, 10:00
Аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE подвели итоги 2021 года в сегменте стрит-ритейла Петербурга.

По данным аналитиков компании Maris, по итогам уходящего года на рынке сформировался устойчивый тренд на снижение объема вакантных площадей.  Отрицательную динамику вакансии продемонстрировали практически все центральные торговые коридоры города. Исключением стали зоны 6-7 Линии В.О. (+1,3 п.п.) и Литейный проспект (+0,6 п.п.). К допандемийному уровню объема вакантных площадей вернулась лишь торговая зона Большого Проспекта П.С.

Постпандемийная реальность сформировала на рынке стрит-ритейла Санкт-Петербурга отчетливый тренд сезонности спроса: в торговых зонах, ориентированных на туристический поток, наблюдается рост объема вакантных площадей в период низкого туристического сезона.

Средний уровень вакансии в основных центральных торговых коридорах города по итогам 2021 составил 9,5% (–1,5 п.п. к 2020).

Преобладающую долю в структуре арендаторов центральной торговой зоны города занимают предприятия сферы торговли – 47% (+1,8 п.п. к концу 2020). Вторыми по численности представлены предприятия общественного питания, доля которых незначительно увеличилась по итогам года составила 33% (+0,7 п.п. к декабрю 2020).

В текущем году продолжилась тенденция сокращения числа предприятий сферы услуг (–0,7 п.п.  к 2020). На конец года доля предприятий сферы услуг составляли лишь 9% от общего числа резидентов центральных торговых коридоров города.

В целом, ситуация на рынке была более стабильной, чем в 2020 году. По итогам 2021 года рынок вышел в положительное сальдо: число открывшихся предприятий превысило число закрывшихся на 13%. Не восстановились лишь предприятия сферы услуг, число которых стремительно сокращается на центральных торговых коридорах города.

В 2021 снижение объема вакантных площадей происходило, главным образом, за счет роста числа предприятий общественного питания, продуктовых магазинов и алкомаркетов. Несменным лидером по числу новых предприятий общественного питания является Невский проспект (+24 новых заведения). Значительное число новых предприятий общественного питания открылись на улице Восстания (+14).

По числу продуктовых магазинов и новых алкомаркетов центральная торговая артерия города – Невский проспект – также заняла первое место. За год здесь появилось пятнадцать новых точек. Главный драйвером роста выступали магазины кондитерских изделий – более половины из вновь открывшихся предприятий торговли.

В текущем году усилил свои позиции fashion-зоны Большой проспект П.С., который привлек десять новых резидентов. В данном рейтинге Невский проспект занял второе место с результатом в 9 новых fashion-точек. Зона Большой Конюшенной улицы продолжает привлекать новых fashion-операторов, несмотря на снижение интереса данного сегмента к локации в последние несколько лет. По итогам года – +4 fashion-оператора.

В 2021 году не происходило существенных структурных изменений в профиле резидентов центральных торговых коридоров города.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.