Публикации в прессе

Промышленное строительство в Петербурге остановилось

24 Июня 2015, 14:46
Бизнес перестал строить новые заводы в Петербурге. Импортозамещение не дает инвестициям упасть до нуля, но не способно обеспечить значимое развитие.

Опрос крупных петербургских генподрядчиков, выполняющих заказы на индустриальные стройки, показал, что инвесторов, желающих вкладывать в городскую промышленность, остались единицы. По данным генподрядной компании STEP, за первые месяцы 2015 года в Петербурге не было введено в эксплуатацию ни одного крупного предприятия, и, по прогнозам компании, общий объем ввода по итогам года будет уступать показателям прошлых лет. Статистика Петростата, в свою очередь, показывает сокращение инвестиций в основной капитал за январь-май 2015 года на 8,2% к аналогичному периоду прошлого года.

Рынок встал

Как рассказал РБК вице-президент, соучредитель STEP Юрий Йоффе, в Петербурге его компания сегодня не видит заказов на индустриальное строительство. Он оговорился, что сейчас выполняет заказ на 1 млрд рублей от компании Siemens, которая строит в Петербурге депо для своих «Сапсанов». Но этот случай эксперт считает, скорее, исключением, к тому же Siemens запланировал этот проект давно, в рамках соглашений с РЖД по обслуживанию поездов.

Отсутствие активности со стороны промышленных инвесторов в Петербурге и наличие остатков активности в Ленобласти подтвердил РБК гендиректор ООО «РСК-СПб» Роман Серебряков. «Промышленное строительство сейчас есть разве что в Пикалево», - отметил он. Глава компании упомянул пятую очередь завода Hyundai, но уточнил, что там сейчас строятся складские, а не производственные мощности. В краткосрочном периоде Р.Серебряков видит для своей компании возможности в областном агропромышленном комплексе: «В АПК с апреля текущего года динамика несколько выше по сравнению с прошлым годом. Сейчас в разработке находится три проекта, год назад их было всего два. Предварительных запросов от бизнеса о том, во сколько обойдется тот или иной проект, стало на 20-30% больше». В долгосрочной перспективе бизнесмен не проявляет большого оптимизма, поскольку, по его словам, сегодняшняя активность инвесторов - отложенный из-за валютного шока спрос прошлого года.

Несколько индустриальных строек обнаружила в Петербурге компания Hansa. Как рассказал РБК Петербург гендиректор «Ханса СПб Девелопмент» Олег Барков, его компания на данный момент участвует в семи тендерах на строительство объектов недвижимости в Петербурге. Три из них - индустриальные объекты. Это здания для машиностроительного и мебельного производств площадью 15 и 20 тыс. кв. м соответственно и производственное помещение площадью 5 тыс. кв. м для IT-компании. Год назад, по словам главы компании, соотношение составляло четыре из семи, и сокращение нельзя назвать драматическим, но он признал тот факт, что активность инвесторов снизилась и не восстановится до стабилизации макроэкономической и внешнеполитической ситуации.

Тишина на всех фронтах

Затишье в индустриальном строительстве созвучно с общей ситуацией на строительном рынке в Петербурге. В секторе жилой недвижимости сами девелоперы признают, что откладывают запуск новых проектов, а строящиеся масштабные жилые комплексы дробят на более мелкие очереди. По оценке гендиректора ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаила Возиянова, объем отложенного строительства сопоставим с падением объемов спроса на жилье, которое за первые пять месяцев года составило порядка 40%.

В секторе коммерческой недвижимости за первые пять месяцев 2015 года уже наблюдается сокращение ввода новых площадей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам руководителя отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE Наталии Киреевой, в офисном секторе предложение новых площадей сократилось на 30%, введено было чуть более 84 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию новых спекулятивных складских площадей уменьшился на 25% - до 58 тыс. кв. м. В торговом сегменте открылось два новых гипермаркета, показатели по открытию новых торговых объектов в 2015 году оказались сопоставимы с 2014 годом, когда большая часть торговых центров была открыта осенью.

Отложенные инвестиции

На прошедшей недавно сессии форума «Будущий Петербург», организованного РБК, представители генподрячиков отмечали, что даже единичные тендеры в промышленности на данный момент выгодно выделяются на фоне отсутствия заказов на коммерческую недвижимость. Однако строители не слишком обольщаются подобным оживлением. Как отметил Ю.Йоффе, большинство проектов, стартующих в текущем году, не являются результатом принятия новых инвестиционных решений и представляют собой планы, отложенные с 2014 года. По его словам, инвесторы планировали запускать эти стройки осенью-зимой прошлого года, однако решили переждать самый рисковый период либо, к примеру, предпочли использовать свободные средства для игры на валютном рынке. В агропромышленном комплексе, по словам Р.Серебрякова, похожая ситуация: проекты, которые сейчас готовятся к реализации, были отложены с прошлого года из-за резкого скачка валют, поскольку большая часть оборудования для сельхозпредприятий закупается за границей за доллары и евро.

Гендиректор компании Peterland Юрий Зарецкий отозвался о ситуации еще более резко. По его оценке, рынок промышленного девелопмента в Петербурге упал уже давно и настолько сильно, что этом фоне любое незначительное движение выглядит серьезным оживлением. Для оценки реального положения в промышленном секторе в ходе круглого стола на форуме "Будущий Петербург" Ю.Зарецкий привел данные о том, что в 2007 году продавали, условно говоря, девять пустых промышленных земельных участков и один готовый производственный комплекс, сейчас это соотношение 60 на 40. То есть все больше ранее построенных предприятий закрываются и продаются. К тому же, по его данным, в последнее время в Петербурге ежегодно осваивается не более 20-30 га промышленных территорий (при общем их объеме порядка 6 тыс. га).

От полной остановки промышленного инвестирования Петербург удерживают отдельные проекты, которые заявляются на волне импортозамещения. В Ленобласти, по данным Ю.Иоффе, есть несколько интересных тендеров, связанных с промышленностью, он предпочел не конкретизировать, о каких именно стройках идет речь. Ю.Иоффе уточнил, что активность проявляют, в частности, финские компании, решившие локализовать производство продуктов, уже присутствующих на российском рынке. Однако все проекты, по его словам, это небольшие локальные стройки, каких-либо масштабных инвестиций нет. Как ранее сообщила первый зампредседателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного Ольга Колесникова, поставщики оборудования для ЖКХ, такие как HUBER, FLYGT, XYLEM, выразили намерение организовать в городе собственное производство. Также недавно петербургская группа компаний Pure заявила о планах по строительству завода по производству спортивного питания в Ленобласти с объемом инвестиций 300 млн рублей.

Генеральный директор ООО «Хуа Жэнь Девелопмент Сити» Елена Морозова на форуме «Будущий Петербург» говорила о возрастающем интересе к нашему региону китайских промышленных инвесторов. «Это и частные, и государственные инвесторы. Они не боятся и хотят инвестировать», - утверждает Е.Морозова. Среди отраслей, интересующих ее коллег, она назвала областные лес и АПК. По наблюдениям Р.Серебрякова, до каких-либо конкретных запросов этот интерес пока не дошел.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.