Публикации в прессе

"Юлмарт" совместит логистику с ритейлом

24 Июня 2015, 14:42

Компания "Юлмарт Девелопмент" планирует построить в Москве и Санкт-Петербурге 10 новых пригородных центров распределения и исполнения заказов площадью порядка 20 000 кв. м в каждый. При процессе возведения одного из этих объектов на Пулковском шоссе уже завершено сооружение железобетонного каркаса строения. Распределительный центр в Пулково станет вторым по счёту собственным объектом в портфеле активов компании.

Общая площадь объекта в Пулково, который расположен на земельном участке в 5 га составит 22,5 тыс. кв.м, а полезная площадь объекта равна 18,5 тыс. кв. м. Объём инвестиций в строительство проекта, который должен открыть свои двери для посетителей в декабре 2015 года составит 43,5 млн долларов. На данный момент застройщик уже получил свидетельство о регистрации государственного права на объект незавершённого строительства, а сам ПЦИЗ обрёл официальный адрес: г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 43, корп. 2, лит. А.

Данный ПЦИЗ станет первым строительным объектом в Санкт-Петербурге, возводящимся негосударственной компанией на приаэродромной территории.

По словам "Евгения Иванченко", директора по капитальному строительству "Юлмарт девелопмент", тот факт, что реализация проекта ведётся на приаэродромной территории несколько повлиял на специфику ведения работ. "Естественно, что вопрос согласований строительства оказался более трудоёмким. К примеру, нам каждый день нужно запрашивать разрешение на проведение работ у служб управления полётами. Также при проектировании объекта приходилось оформить множество специфических исследований и пройти дополнительные согласования у города и Минтранса. Однако все эти вопросы уже разрешены, и строительство идёт полным ходом", - подчеркнул Иванченко.

По мнению Наталии Киреевой, руководителя отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE, местоположение вблизи Пулковского шоссе, с удобными подъездными путями, рядом со строящимся аутлет-центром выбрано удачно. "В Европе, например в Италии, аутлет-центры и объекты логистического формата обслуживающего ритейл часто соседствуют с торговыми центрами эконом формата", - заключила Киреева.

Помимо данного объекта девелопер возведёт ещё ряд схожих центров распределения и исполнения заказов в Москве и Санкт-Петербурге. В частности, вскоре должны появиться ПЦИЗ на Пискарёвском проспекте и Софийской улице. Первый из 6 объектов на территории Московской области появится в Мытищах, а остальные будут располагаться вдоль МКАД на пересечении с основными выездными магистралями.

Андрей Амосов, глава офиса компании JLL в Санкт-Петербурге, говорит о том, что с точки зрения потребителей очень важна транспортная доступность выбранных площадок, и проект на Пулковском шоссе располагается достаточно удобно, недалеко от целого ряда гипермаркетов. "Две другие площадки также имеют достаточно хорошие локации с удобными подъездами, а расположение в различных районах позволит этой концепции "покрыть" разную аудиторию с точки зрения географии в рамках города", - добавил Амосов.

Строительство пригородных центров исполнения заказов станет новым звеном в логистике компании и призвано расширить ассортимент ритейлера до 150 тыс. SKU. Помимо этого ПЦИЗ призваны стать якорными проектами новых оптово розничных парков с рабочим названием "Мезоджи", в состав которых войдут крупные игроки продовольственного, fashion, а также DIY ритейла. Продовольственным якорем всех проектов в Петербурге станут гипермаркеты "Оптоклуб ряды" компании "Бигбокс". Участок площадью 5 га на Пулковском шоссе был выкуплен Юлмартом именно у этого нового петербургского ритейлера.

Помимо этого, по словам Евгения Иванченко, компания намерена в ближайшее время расширить своё присутствие на рынке ритейла в России и расширить бизнес в сторону Урала. В частности новые аутпосты "Юлмарта" появятся в Уфе, Челябинске, Екатеринбурге и Ярославле.

В общей сложности ритейлер намерен открыть 130 новых точек выдачи товара до конца 2015 года. Из них 60 откроются в Москве. Размер инвестиций в организацию 1 такой точки составляет 500 тыс. рублей, что означает, что совокупные инвестиции в развитие данного формата в текущем году составят 65 млн. рублей. Сейчас в портфеле компании находится порядка 400 функционирующих аутпостов.

Помимо этого планируется открыть 15 новых кибермаркетов площадью по 2 тыс. кв. м каждый. Средний размер инвестиций в создание каждого кибермаркета составляет 35 млн рублей.

В целом до конца 2018 года девелоперское подразделение компании "Юлмарт" намерено возвести тринадцать собственных крупноформатных объектов: десять ПЦИЗ, о которых говорилось выше, а также три региональных распределительных центра площадью порядка 60000 кв. м каждый.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.