Публикации в прессе

Деловая активность ищет место для развития на окраинах

16 Апреля 2008, 20:27
Рынок офисной недвижимости активно развивается в направлении от центра города.

Рынок офисной недвижимости активно развивается в направлении от центра города.

Уже введены несколько крупных объектов класса В в периферийных районах. Строятся офисные здания класса А рядом с КАД. Все больше новых качественных бизнес-центров будет появляться за пределами исторического центра.

Среди перспективных зон коммерческой застройки специалисты выделяют Пулково-3, "Морской фасад", земли вблизи КАД, а также Приморский район.

В зоне аэропорта

… 
Основной пик развития Пулково-3 ожидается в 2010-2011 гг. Территория вряд ли сможет оттянуть значительную часть спроса из центра города из-за разной специфики и требований арендаторов -- те, кто выбирают- офисы в центральных районах, как правило, платят за нахождение в центре дело-вой активности. Скорее Пулково-3 сможет конкурировать с такими же потенциальными и реальными деловыми зонами, располо-женными на периферии, например с тем же Приморским районом.

Бизнес-небоскреб

… 
"Намерения некоторых девелоперов создавать офисные центры в отдаленных районах города или даже пригородах вызывают скепсис. По моему мнению, наилучшие перспективы для развития офисной функции имеют "транзитные" зоны -- так называемый индустриальный пояс, лежащий между историческим центром и спальными районами", -- поясняет Алексей Федоров, заместитель руководителя отдела офисной- недвижимости компании Maris Properties LLC in association with CB Richard Ellis.

Идеи создания офисных центров на окраинах города у Алексея Федорова вызывают скепсис.

На заметку

Центральные районы пока лидируют 
62% качественных площадей (классов A и B) cосредото-чено в бизнес-центрах, расположенных в Центральном, Василеостровском и Петроградском районах Петербурга.



Юлия Соборницкая, Деловой Петербург
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.