Публикации в прессе

По стрит - в ритейл. Тенденции, прогнозы

22 Апреля 2008, 20:23
Стрит-ритейл остается малоизученным сегментом торговой недвижимости. А именно здесь, на рынке встроенных помещений, рост цены аренды за минувший год достигал 30%.

Стрит-ритейл остается малоизученным сегментом торговой недвижимости. А именно здесь, на рынке встроенных помещений, рост цены аренды за минувший год достигал 30%.

Стрит-ритейл -- достаточно большой сегмент рынка, но мало изученный экспертами. А интерес к нему необычайно высок как со стороны арендаторов, так и непосредственно владельцев недвижимости. За минувший год цены продажи и аренды торговой недвижимости увеличились на 20-30%. Наибольшим спросом пользовались объекты в центральных районах. Впрочем, уже в ближайшие год-полтора эксперты прогнозируют снижение темпов роста арендных ставок и их приближение к уровню инфляции. "Есть ощущение, что торговый сегмент демонстрирует замедление роста, предложение растет большими темпами, чем спрос", -- говорит руководитель экспертного отдела Городского управления по инвентаризации и оценке недвижимости (ГУИОН) Дмитрий Табала. -- Впрочем, это мало касается центра, борьба за место на центральных улицах будет продолжаться".

"Очевидно уменьшение предложения небольших торговых помещений для эксплуатации и полное отсутствие предложения на центральных улицах города", -замечает консультант по недвижимости торгового департамента компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis Елена Снегирева. - Рост стоимости торговых объектов, в основном в центре, будет происходить за счет малого предложения и большого спроса".

Начальник отдела по работе с имуществом частных собственников ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Николай Яблоков говорит, что найти в центре встроенные помещения крайне сложно: "На продажу выставляются объекты или по очень завышенной цене, или с недостатками. В остальных случаях собственники предпочитают сдавать помещения в аренду".

В 2008 г. цены на недвижимость стрит-ритейла будут расти вместе с арендными ставками. К концу года возможно несколько большее увеличение цен, так как рынок с некоторым отставанием скорректируется с ценами на жилье. Первые этажи многих зданий некогда были жилыми, и если добавить сюда расходы на перевод в нежилой статус, можно получить цену 1 м², которая, как правило, заметно выше, чем в зданиях, где торговая функция закладывалась изначально. Однако подобные здания, в особенности в центральных районах, не могут оказать достаточного влияния по причине их малочисленности. А продавцы тем временем не забывают сопоставлять стоимость метра жилой недвижимости и коммерческой, расположенной по одному и тому же адресу.



Игорь Федоров, Деловой Петербург
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.