Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

Спортивная столица

20 Мая 2015, 14:03
По данным на май 2015 года в Санкт-Петербурге функционирует около 350 фитнес-центров. Среди них представлены, как сетевые, так и единичные клубы. В период с 2009 по 2015 доля сетевых клубов в Санкт-Петербурге увеличилась на 15% и достигла 49%.

Наибольшее количество фитнес-центров представлены в Приморском, Выборгском и Центральном районах Санкт-Петербурга.  В 2015 по обеспеченности на душу населения традиционно лидируют центральные районы города –  Адмиралтейский, Центральный и Петроградский район (от 5 до 7 фитнес-клубов на каждые 50 000 человек.). Несколько лет назад на рынке сетей фитнес-клубов появилась тенденция диверсификации внутри бренда, с разделением клубов на премиум, бизнес и эконом классы. 

В 2015 году наиболее многочисленными в городе являются Fitness House (39 клубов), Sport Life (15 клубов) и Alex Fitness (12 клубов). На 3 крупнейшие сети приходится около 65 % всех сетевых фитнес-центров Санкт-Петербурга.

Коммерческие условия

По данным Maris | part of the CBRE affiliate network, арендные ставки на помещения для фитнес-центров в составе торговых комплексов и бизнес-центров на начало 1 кв. 2015 года в среднем составляют от 70 до 100 USD за кв. м в год, не включая НДС и эксплуатационные расходы. Для валютных договоров характерна фиксация курса в рамках определенного коридора.

Как правило, фитнес-клубы занимают площадь от 2 500 до 5 000 кв. м. При этом, чем большую площадь арендует фитнес-центр, тем меньше арендная ставка за квадратный метр.

По сравнению с ритейлерами, фитнес-центры, являясь якорными арендаторами торговых центров,  платят значительно более низкие арендные ставки, при этом предъявляют большие требования к арендуемому помещению, такие как:

  • Высокое энергопотребление;
  • Высокие потолки;
  • Наличие вентиляции;
  • Отдельный вход;
  • Повышенная нагрузка на перекрытия (при наличии бассейна, тренажерного зала).

Прогноз

Аналитики прогнозируют,  что дальнейшее развитие спорт и фитнес индустрии, будет развиваться в сторону  эконом сегмента.  Сегмент фитнес- клубов среднего и премиум класса  пострадает еще и в следствие сокращения корпоративных программ компаний, которые будут стремиться сократить свои издержки. Себестоимость услуг будет продолжать увеличиваться за счет роста стоимости импортного оборудования,  коммунальных услуг и электроэнергии.

Полная версия статьи: http://maris-spb.ru/blog/fitnes-peterburg-3017.html

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.