Корпоративный блог

Рынок гостиничной недвижимости в 2014 г.

28 Января 2015, 15:56
Аналитики компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network подвели итоги развития рынка гостиничной недвижимости в 2014 году

2014 год был непростым для туристской индустрии и гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга. С одной стороны, введенные санкции и привели к сокращению зарубежных туристов в Россию. С другой стороны, банкротство турфирм в разгар сезона и колебания валют ограничили возможности россиян отдыхать за границей и стимулировали спрос на внутренний туризм.


Предложение

По итогам 2014 года в Санкт-Петербурге действует 76 современных отелей на 16 501 номер категории 3*, 4* и 5* (с номерным фондом более 50, не включая ведомственные общежития, санатории, дома отдыха и апартамент отели).

Отель INDIGO
Отель INDIGO
В 2014 году номерной фонд Санкт-Петербурга увеличился на 502 номера в 4 отелях города. Рядом с новым терминалом аэропорта открылся четырехзвездочный отель Park Inn by Radisson Pulkovo Airport St. Petersburg. В центральной части города появился первый бутик-отель под управлением международного оператора Hotel Indigo St.Petersburg Tchaikovskiy 4* (Inter Continental). Кроме того было открыто два трехзвездочных отеля Aglaya Hotel&Courtyard на Разъезжей улице и «Гранд Каньон» в составе торгово-развлекательного центра в Выборгском районе города.

Также было введено в эксплуатацию здание на Лиговском пр., 1. Предполагается открытие отеля категории 4* на 54 номера.

Открытие двух отелей Hilton в составе конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» перенесено на 2015 год.
В Петербурге представлены 15 международных операторов, под управлением которых находится 51% качественного номерного фонда города. В 2015 году ожидается приход Hilton, Golden Tulip Hotels и Lotte Group.

Спрос

В 2014 году отмечается спад туристического потока со стороны иностранных туристов. В первую очередь из стран США и Европы. Основные причины отказа – военно-политическая ситуация на соседней Украине и страх перед возможностью вооруженного конфликта. Меньшая часть туристов отказывается от поездки в Санкт-Петербург по идеологическим соображениям. При этом увеличивается количество туристов из Китая.

В связи с ростом курса валют увеличилось количество россиян, желающих отдохнуть в «рублевой зоне», ознакомиться с достопримечательностями Петербурга. Санкт-Петербург занял первое место в рейтинге самых интересных для посещения городов России среди наших соотечественников в новогоднюю ночь. Таким образом, рост внутреннего туризма частично компенсирует снижение интереса к городу среди иностранных туристов.
Для петербургских гостиниц характерной особенностью является сезонность. В связи с этим планируется повышать доступность Санкт-Петербурга за счет снижения визовых барьеров. В Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект о 72-часовом безвизовом пребывании для транзитных авиапассажиров. Пассажиры круизных судов и паромов уже имеют возможность безвизового посещения Санкт-Петербурга в течение 72 часов.

В январе-марте 2014 года средняя заполняемость петербургских гостиниц находилась на уровне 40-50%, к маю-июню увеличилась до 85%. В июле-сентябре (полусезон) 2014 года средняя загруженность петербургских гостиниц снизилась до 60%. В октябре-декабре отели были заполнены в среднем на 50%.

Коммерческие условия

Стоимость проживания в отелях Санкт-Петербурга в 2014 году характеризуется повышением стоимости проживания в отелях всех категорий. Для отелей 5* рост составил – от 3% до 7%, для отелей 4* – от 9% до 11%, для отелей 3* – от 10% до 15%. В 2014 года стоимость проживания в отелях 5* во время Международного Экономического Форума также серьезно возросла и составила в среднем 30 000 рублей за ночь, против 20 000 рублей в 2013 году. Тенденция увеличения стоимости проживания во многом связана с ростом курса евро и доллара. Тем не менее, отели все чаще предлагают скидки и специальные акции.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.