Корпоративный блог

Рынок гостиничной недвижимости 1 полугодие 2016 года

18 Июля 2016, 12:43
Специалисты компании Maris в ассоциации с CBRE подвели итоги развития рынка гостиничной недвижимости в 1 полугодии 2016 года

Особенности туристического сезона 2016 года в Санкт-Петербурге:

  • Активное развитие внутреннего туризма
  • Замещение значительной части западного турпотока китайскими путешественниками
  • Перенос срока открытия новых гостиниц
  • Уменьшение количества ранних бронирований отелей
  • Активная подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, в том числе завершена обязательная классификация гостиниц города.
  • Положительная динамика операционных показателей несетевых гостиниц категории 3-4* по сравнению с 1П 2015.

По итогам 1 полугодия 2016 года в Санкт-Петербурге действует 83 современных отеля на 16 845 номеров категории 3*, 4* и 5* (не включая ведомственные общежития, санатории, мини-отели, хостелы, дома отдыха и апартамент отели). В Петербурге представлены 16 международных операторов, под управлением которых находится около половины качественного номерного фонда города (8 366 комнат).

Петербург входит в число городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Вследствие чего в Петербурге проводится классификация гостиниц. По состоянию на 1 июля 2016 года в Петербурге классификацию прошли все отели.

В течение шести месяцев текущего года на рынке Санкт-Петербурга появилось больше отелей, чем за весь 2015 год. Открыто три новых гостиницы, общий номерной фонд которых составляет 314 комнат. Кроме того, один отель расширился на 27 номеров.

  • Бутик-отель Dom Boutique 4* на ул. Гангутской, 4 рядом с Летним садом. Гостиница на 60 номеров расположена в реконструированном здании доходного дома.
  • Avetpark Hotel 3* на Большом Смоленском пр., 3 на 47 номеров. Гостиница располагается в реконструированном здании медсанчасти.
  • Hampton by Hilton Saint Petersburg ExpoForum 3* на 207 номеров в составе конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум».
  • У Невского Отеля Гранд 3* на Большой Конюшенной ул. появился новый корпус Grand Energy на 27 номеров, который расположился в историческом здании XIX века.
  • Лиговский корпус гостиницы «Октябрьская» (107 номеров) вступил в международный бренд Best Western Hotels and Resorts и получил название Best Western Plus Centre Hotel 4*.
  • Введено в эксплуатацию здание отеля Parklane resort&spa 4* на ул. Рюхина, 9 на Крестовском острове (152 номера). Открытие запланировано к концу лета.

В первом полугодии отели Петербурга демонстрировали рост основных операционных показателей, что говорит о преодолении кризисных явлений в гостиничном сегменте. Показатели ADR и RevPar (данные www.hotelmarketdata.ru) увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. ADR несетевых отелей 3-4*увеличился на 11% за 6 месяцев 2016 года, RevPar вырос на 18%.

*включая НДС и не включая завтрак 
Источник: www.hotelmarketdata.ru
*включая НДС и не включая завтрак Источник: www.hotelmarketdata.ru

По данным www.hotelmarketdata.ru в первом полугодии 2016 года показатель заполняемости несетевых отелей категории 3* и 4* в Санкт-Петербурге выше аналогичного периода 2015 года (+5 п.п.) и составляет 69%. Рост загрузки наблюдался по каждому месяцу, а наибольший рост пришелся на март и апрель 2016. Основные причины – увеличение туристического потока, как со стороны российских туристов, так и иностранных (в первую очередь из восточных стран), рост деловой активности в городе.

 

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.