Публикации в прессе

Восемь кинотеатров открылось в Петербурге в 2013 году

12 Декабря 2013, 18:36
По количеству кинозалов Санкт-Петербург занимает второе место среди российских городов после Москвы. Как правило, новые кинотеатры в городе появляются вместе с торговыми центрами.

По количеству кинозалов Санкт-Петербург занимает второе место среди российских городов после Москвы. Как правило, новые кинотеатры в городе появляются вместе с торговыми центрами.

В 2013 году в Петербурге было запущено шесть кинотеатров в торгово-развлекательных центрах. Также открылись два кинотеатра вне торговых объектов – "Кино&Театр" в гостинице "Англетер" и "Великан Парк" в многофункциональном комплексе на Петроградской стороне.

По данным Maris | Part of the CBRE Affiliate Networkпо итогам 2013 года на территории Петербурга работает 57 кинотеатров на 316 залов и более 50 тыс. посадочных мест.В Петербурге представлено 11 сетевых операторов. В 2012 году ситуация среди лидеров по количеству залов изменилась в связи с поглощением сетью "Формула кино" сети "Кронверк синема". Таким образом "Формула кино" стала лидером по количеству залов (8 кинотеатров на 67 залов), на втором месте "Каро Фильм" (9 кинотеатров на 60 залов). Доля сети "Кронверк синема" сократилась с 22% до 7%. Кроме того, в 2013 году в Петербурге появились кинотеатры двух новых сетей: "Люксор" и "Киносити". Первая открыла кинотеатры в ТРК "Континент на Бухарестской" и в ТРК "ЛЕТО" на Пулковском шоссе. "Киносити" был запущен кинотеатр "Великан Парк" в Александровском саду в Петроградском районе.

В 2014 году планируется открытие кинотеатров в новых торгово-развлекательных комплексах "Европолис" ("Формула Кино") и "Монпансье" ("Мираж Синема"). Также ожидается открытие семизального мультиплекса "Мираж Синема" в Колпинском торгово-развлекательном центре "ОКА". Кроме того на более поздние сроки перенесено открытие кинотеатра "Кино Сити" в ТРК "Шкиперский Молл".

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.