Публикации в прессе

Почему малый бизнес не торопится занимать места в индустриальных парках Девелоперы индустриальных парков переориентируются на мелких промышленников. Малый бизнес готов идти в парки, но на меньшие ставки. А это невыгодно уже самим девелоперам. Малый бизне

3 Декабря 2015, 13:13
Девелоперы индустриальных парков переориентируются на мелких промышленников. Малый бизнес готов идти в парки, но на меньшие ставки. А это невыгодно уже самим девелоперам. Малый бизнес, Новости, Новости СПб Идея развития индустриальных парков (ИП) провалилась.

В начале 2010-х, когда было заявлено о планах по строительству в Петербурге и Ленобласти десятков индустриальных парков, инвесторы были убеждены, что у них не будет отбоя от резидентов. Но их надежды не оправдались. Для малого и среднего бизнеса индустриальные парки слишком дороги, поэтому они предпочитают арендовать старые цеха неработающих предприятий. А крупных резидентов на все ИП не хватит.

В итоге действующие парки заполнены лишь на 50%, спрос на землю и помещения в них за год упал на 40%. Многие запланированные парки так и не начали строить. Поэтому застройщики принялись активно привлекать малый бизнес.

Полупустые парки

По данным Maris, в Петербурге и Ленобласти действует девять индустриальных парков (занимают 1,1 тыс. га) и анонсировано строительство еще шести (0,6 тыс. га). Но эксперты сомневаются, что удастся заполнить их резидентами хотя бы наполовину. Клиенты готовы платить за покупку производственных помещений не больше 40 тыс. рублей за 1 м2 и за аренду - до 350 рублей за 1 м2 в месяц, говорит руководитель отдела исследований рынка недвижимости Maris Наталья Киреева.

"Преобладают запросы аренды с последующим выкупом, много запросов по автобазам и автомобильным мастерским, мебельному производству", - констатирует она. Причем большинство клиентов интересуются помещениями до 2 тыс. м2 и участками до 1 га. А застройщики предлагают недвижимость по площади в несколько раз больше и дороже на 25-50%.

В результате страдает заполняемость: если в 2013 году ИП в среднем были заполнены на 60%, то сейчас - меньше чем на 50% (данные Ассоциации индустриальных парков РФ).

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.