Публикации в прессе

Как арендаторам снизить расходы на плату за помещения

3 Декабря 2015, 13:11
Сегодня арендаторам зачастую удается договориться с собственниками офисных помещений о снижении арендных ставок.

В результате массовой миграции не происходит. Аренда недвижимости, Новости, Коммерческая недвижимость, Новости СПб Неблагоприятная экономическая ситуация приводит к росту числа арендаторов, стремящихся сократить расходы на арендную плату. "Перед началом поиска нового офиса многие арендаторы сначала пытаются пересогласовать условия аренды в своем бизнес-центре. Если же собственник не идет навстречу, такие компании выходят искать новое помещение на открытом рынке", - говорит Светлана Мовчан, координатор отдела офисной недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE.

Мониторинг цен

По данным компании JLL , количество запросов на поиск офисного помещения выросло в 1,5 раза начиная со второй половины 2014 года и в 2015 году продолжает держаться на этом уровне, однако значительная их часть сводится к мониторингу рынка.

"Арендатор анализирует альтернативные локации и со списком этих вариантов приходит к арендодателю с предложением о понижении арендной ставки. Примерно в 70-80% случаев, если судить по практике 2015 года, сторонам удается договориться о снижении ставки аренды и переезда не происходит", - отмечает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

По его словам, наиболее подвержены ротации бизнес-центры класса В, так как малый бизнес в целом более чувствителен к изменениям в экономике и быстрее на них реагирует.

"Безусловно, хуже всего себя чувствуют компании малого и среднего бизнеса вне зависимости от сферы деятельности. Наиболее остро чувствуют разницу компании, вынужденные переехать в бизнес-центры класса С, например, из В, поскольку в данном случае им приходится решать дополнительные вопросы - заказ воды, клининг и прочее", - делится наблюдением Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров "Сенатор".

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.