Публикации в прессе

Оживление на промышленных стройках Петербурга может оказаться временным

17 Июня 2015, 16:21
На фоне общего спада девелоперской активности в Петербурге подрядчики отмечают относительное оживление в секторе индустриальных строек. До половины частных тендеров на строительный генподряд в Петербурге и Ленобласти сегодня представляют промышленные проекты.

В то же время, как отмечают игроки рынка, эти проекты, в основном, представляют отложенные прошлогодние планы, поэтому оживление может оказаться лишь временным. К тому же объемы получаемых подрядчиками заказов относительно невелики и не могут компенсировать их потери от спада жилищного и коммерческого строительства.

Три из семи

Как рассказал РБК Петербург гендиректор «Ханса СПб Девелопмент» Олег Барков, его компания на данный момент участвует в семи тендерах на строительство объектов недвижимости в Петербурге. Три из них - индустриальные объекты. Это здания для машиностроительного и мебельного производств площадью 15 и 20 тыс. кв. м соответственно и производственное помещение площадью 5 тыс. кв. м для IT-компании. Остальные четыре тендера - это строительство жилого дома, гипермаркета спорттоваров, склада бытовой электроники и расширение бизнес-центра.

Интересно, что Юрий Йоффе, вице-президент и соучредитель генподрядной компании STEP, специализирующейся на промышленном и коммерческом строительстве в разговоре с корреспондентом РБК отметил, что в Петербурге «практически ничего не происходит». Впрочем, он оговорился, что сейчас выполняет заказ на 1 млрд рублей от компании Siemens, которая строит в Петербурге депо для своих «Сапсанов». Но этот случай эксперт считает, скорее, исключением, к тому же Siemens запланировал этот проект давно, в рамках соглашений с РЖД по обслуживанию поездов.

Зато в Ленобласти есть несколько интересных тендеров. Все они, по его словам, связаны с промышленностью, однако бизнесмен предпочел не конкретизировать, о каких именно стройках идет речь. Ю.Иоффе уточнил, что активность проявляют, в частности, финские компании, решившие локализовать производство продуктов, уже присутствующих на российском рынке.

Интерес к земле

Данные генподрядчиков отражают общую ситуацию со строительством в Петербурге и Ленобласти. В секторе жилой недвижимости сами девелоперы признают, что откладывают запуск новых проектов, а строящиеся масштабные жилые комплексы дробят на более мелкие очереди. По оценке гендиректора ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаила Возиянова, объем отложенного строительства сопоставим с падением объемов спроса на жилье, которое за первые пять месяцев года составило порядка 40%. Девелоперы офисной, торговой и гостиничной недвижимости переносят сроки ввода объектов, замораживают стройки, сокращают темпы развития сетей - информация об этом содержится, например, в обзоре рынка коммерческой недвижимости в Петербурге за первый квартал компании MARIS в ассоциации с CBRE.

Одновременно, как отмечали в мае аналитики NAI Becar, в текущем году вырос интерес инвесторов к землям промышленного назначения. В начале года было закрыто несколько крупных сделок по покупке земельных участков под строительство производственно-складских комплексов и промышленных объектов (в том числе, несколько сделок с участием иностранных инвесторов). Так, компания Redmond приобрела у компании «А Плюс Девелопмент» земельный участок в промзоне «Шушары» на сумму 180 млн рублей. Другая западная фирма (судя по анонсу мероприятий на Петербургском экономическом форуме, это финская Telko) приобрела у компании «ЮИТ Санкт-Петербург» земельный участок в индустриальном парке Greenstate на общую сумму в 21,1 млн рублей.

Ниже некуда

Однако строители не слишком обольщаются относительным оживлением в промышленном секторе. Как отметил Ю.Йоффе, большинство проектов, стартующих в текущем году, не являются результатом принятия новых инвестиционных решений и представляют собой планы, отложенные с 2014 года. По его словам, инвесторы планировали запускать эти стройки осенью-зимой прошлого года, однако решили переждать самый рисковый период либо, к примеру, предпочли использовать свободные средства для игры на валютном рынке.

Гендиректор компании Peterland Юрий Зарецкий отозвался о ситуации еще более резко. По его оценке, рынок промышленного девелопмента в Петербурге упал уже давно и настолько сильно, что этом фоне любое незначительное движение выглядит серьезным оживлением. Для оценки реального положения в промышленном секторе в ходе круглого стола на форуме «Будущий Петербург» Ю.Зарецкий привел данные о том, что в 2007 году соотношение предложения пустых промышленных земельных участков и готовых производственных комплексов составляло 90 на 10, а сейчас оно составляет 60 на 40, то есть все больше ранее построенных предприятий закрываются и продаются. К тому же, по его данным, в последнее время в Петербурге ежегодно осваивается не более 20-30 га промышленных территорий (при общем их объеме порядка 6 тыс. га).

Справедливости ради стоит отметить, что в Петербурге на волне импортозамещения все же заявляются отдельные крупные промышленные проекты. В частности, как ранее сообщила первый зампредседателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного Ольга Колесникова, поставщики оборудования для ЖКХ, такие как HUBER, FLYGT, XYLEM, выразили намерение организовать в городе собственное производство. Также недавно петербургская группа компаний Pure заявила о планах по строительству завода по производству спортивного питания в Ленобласти с объемом инвестиций 300 млн рублей.

А генеральный директор ООО «Хуа Жэнь Девелопмент Сити» Елена Морозова на форуме «Будущий Петербург» говорила о возрастающем интересе к нашему региону китайских промышленных инвесторов. «Это и частные, и государственные инвесторы. Они не боятся и хотят инвестировать», - утверждает Е.Морозова.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.