Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

Стоимость аренды парковочных мест в офисных центрах Петербурга

9 Июня 2014, 18:49
Аналитики компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network провели исследование арендных ставок на парковочные места в офисных центрах Петербурга

По данным на начало июня 2014 года стоимость аренды парковочного места в крытом многоуровневом или подземном паркинге офисного центра варьируется в пределах от 4 000 до 10 500 рублей за машиноместо в месяц. На открытой охраняемой парковке арендные ставки составляют от 2 000 до 7 000 рублей. 

В среднем стоимость крытой парковки в бизнес-центрах Санкт-Петербурга в июне 2014 года составила 7 100 рублей за машиноместо в месяц, что на 5% ниже, чем в 2013 году. Снижение цены обусловлено сокращением спроса. Арендаторы пока не готовы платить такую высокую стоимость за парковочные места, и стараются припарковаться бесплатно на близлежащих улицах.

Противоположная ситуация сложилась с открытыми парковками: среднее значение арендной ставки за одно парковочное место в месяц повысилось на 5% и составило 4 700 рублей. Такие изменения стали реакцией на повышенный спрос как на бизнес-центры класса В в целом, так и на более доступные открытые паркинги.
Тем не менее, арендные ставки на парковочные места в офисных центра Петербурга ниже московских, где диапазон цен составляет 5 250 – 15 750 рублей в крытом паркинге и 3 500 – 10 500 рублей на открытой парковке.

Стоимость аренды парковочного места в Санкт-Петербурге зависит от класса здания, от общего количества машиномест на парковке офисного центра, от типа парковки (крытый паркинг всегда дороже, чем открытая охраняемая стоянка), от удаленности от центра города.

Распространена практика включать стоимость аренды парковки непосредственно в стоимость аренды помещения. Количество парковочных мест, которое получает арендатор, зависит от применяемого парковочного коэффициента. Стандартом обеспечения офисных помещений парковочными местами для центра города считается парковочный коэффициент, равный 100, что означает предоставление одного машиноместа на каждые 100 кв.м арендуемой площади; в промышленном поясе – не менее, чем 1 парковочное место на 80 кв.м; в периферии – 1 место на 60 кв.м; вдоль КАД – 40. Тем не менее, даже в центре города парковочный коэффициент может варьироваться от 44 до 150. Также количество и стоимость парковочных мест может служить способом поощрения крупных арендаторов при обсуждении условий аренды. Таким образом, «якорь» может получить более выгодные условия по стоимости аренды одного машиноместа или большее количество мест.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.