К новостям

5 июня прошёл ХII отраслевой форум «СКЛАДЫ РОССИИ: ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ»

События
17.06.2025

Ведущее отраслевое мероприятие собрало свыше 200 делегатов из 28 городов страны в Санкт-Петербурге. В форуме приняли участие ведущие эксперты и специалисты в области складской и индустриальной недвижимости, представители девелоперских компаний и финансовых институтов России, инвестиционных фондов, логистические операторы и 3PL провайдеры, а также компании-арендаторы складских помещений: производственные, логистические, торговые, транспортные компании и представители рынка e-commerce.

 

После выступлений и докладов прошёл традиционный вечерний фуршет, спонсором которого выступила компания «ДорХан Северо-Запад». В течение двух часов делегаты и эксперты форума в непринужденной обстановке обменивались мнениями, обсуждали текущие проекты и задачи.

 

6 июня состоялись экскурсии на склады – десятки делегатов посетили реализованные проекты складов компаний «ДорХан Северо-Запад», строительной компании PSK GROUP (склад для компании «Техноберинг»), новейший комплекс высотой 20 метров компании DLG, индустриальные парки РАЗМЕТЕЛЕВО и КиевскоЕ-95, которые реализуют проекты формата light industrial.

 

Участники форума: «ДорХан Северо-Запад», ФАКТ.Пром, строительная компания PSK GROUP, «INFOLine-Аналитика», ГК RAUM, BG LOGISTIC, FLAMAX, «ДИАЛОГ-ТЕРМИНАЛ» (DLG), TABLOGIX, «ЕВРАЗ СТИЛ БОКС», СДЭК, «ТЕХНОНИКОЛЬ», «Строительные системы», Any Service, BGMP,  IPG Estate, Maris, IP Разметелево, «Техноберинг» и другие.

 

Ключевые выводы

· Земля растёт в цене +20% в год. Это неизбежно приведёт к повышению стоимости строительства и ставок аренды в последующие годы.

 

· Рост ставок после бурного роста в последние два года наконец-то остановился, на рынке ситуация стабильная. Наблюдается увеличение вакансии, появляются варианты площадей в субаренду, также выходят на рынок проекты, начатые ещё в 2023-2024 гг.

 

· Московский регион – драйвер роста спроса на индустриальную недвижимость по программам КРТ и развития технопарков (которые, по мнению экспертов, будут реализованы в виде нового конструктива зданий в несколько этажей).

 

· Наиболее востребованы на рынке проекты индустриальных и складских помещений среднего размера от 1 500 до 5 000 м2. Это формат light industrial класса «А» в виде зданий по 10-12 тысяч м2 с нарезкой на блоки с возможностью объединения. А также проекты отдельный зданий (класс «В») площадью до 1 500 м2 и больше – тоже с возможностью деления на блоки от 1000 кв.м до 2000 или 3000 кв.м (если рассматривать помещение площадью 5 000 м2).

 

· Ряд девелоперов озвучили возможность рассрочки по покупке объектов формата light industrial. Есть примеры стартового взноса в 20% от стоимости и последующая рассрочка до конца года. Есть примеры с примерно таким же стартовым взносом и рассрочкой до 36 месяцев (данный вариант видится, как более приемлемый для большинства клиентов). Некоторые озвучивают возможность аренды. Количество проектов в регионах – можно пересчитать по пальцам, основной рынок – это Москва. Тот же рынок Петербурга, это всего порядка 100 000 м2 новых площадей (2025-2026 гг) в разной степени готовности.     

 

· Кредитные деньги для девелоперов все ещё остаются дорогими – это порядка 27% годовых, поэтому строить преимущественно будут те компании, у которых есть собственные средства. Снижение ключевой ставки до 20% существенных изменений на рынок не принесёт.

 

· Подбор продуманных проектных решений, качественных материалов и технологий – как раз та безграничная возможность для существенного снижения капитальных и эксплуатационных затрат, которая есть практически в каждом проекте. К сожалению, многие проекты делаются без их учёта, итогом этого будет перерасход бюджета от 10 до 20%. Реальные примеры проектов приводили ведущие компании рынка в своих презентациях. Продолжение будет ещё в большем объёме на следующем форуме.  

 

· Безопасность работы складских и индустриальных зданий – эти вопросы остаются главными для участников рынка. Пожарной безопасности, комфортной и безопасной работе персонала требуется уделять особое внимание. 

 

Еще больше эффективных решений, успешных проектов и практических примеров будет на главном отраслевом событии рынка – XII форуме «СКЛАДЫ РОССИИ: ИТОГИ ГОДА!», который пройдёт осенью в Москве.

Больше информации на сайте.

 

 

 

Читать далее

19.06.2025Сделки
Московская компания выбрала офис в БЦ «Стоун»

Проектная компания «Желдорпроект» арендовала 255 кв.м офисных площадей в БЦ «Стоун». Брокером сделки выступила компания Maris

Сделки
25.06.2025Сделки
Дистрибьютеры выбрали БЦ Red Brick

Компания Maris выступила брокером сделки по аренде офисных помещений 800 кв.м. в БЦ Red Brick

Сделки
Подписаться на новости

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы узнавать о наших последних новостях и специальных предложениях.

Перейти в телеграм
Подписаться на аналитику

Раз в квартал получайте аналитические статьи, обзоры, исследования и новости о состоянии рынков коммерческой недвижимости.

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности