Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

Рынок кинотеатров по итогам 2011 года

5 Марта 2012, 11:40
По результатам исследования, специалисты компании Maris подсчитали, что в Санкт-Петербурге всего 48 кинотеатров, при этом количество кинозалов достигает 235, что соответствует 40 000 посадочных мес

Компания Maris подвела итоги развития рынка кинотеатров в 2011 году. Основные выводы представлены ниже.

По результатам исследования, специалисты компании Marisподсчитали, что в Санкт-Петербурге всего 48 кинотеатров, при этом количество кинозалов достигает 235, что соответствует 40 000 посадочных мест. По количеству кинозалов Санкт-Петербург занимает второе место среди российских городов после Москвы. Как правило, новые кинотеатры в городе появляются вместе с торговыми центрами.

В Санкт-Петербурге по количеству залов лидирует «Кронверк синема» (56 залов). Большая часть из действующих на текущий момент проектов относится к сетевым кинотеатрам. Большинство из функционирующих кинотеатров - многозальные.

В Петербурге представлено 9 сетевых операторов. Самыми крупными по количеству залов являются «Кронверк Синема» (9 кинотеатров на 56 залов) и «Каро Фильм» (8 кинотеатров на 51 зал). Сетевые кинотеатры похожи друг на друга. Они мало отличаются репертуарной или ценовой политикой.

В 2011 году с открытием новых торговых центров появились следующие кинотеатры: «Каро фильм» в ТРК «Лиговъ», «Кронверк синема» в ТРК «Академ Парк» и ТРК «Сити Молл».

Кинотеатры располагаются как в центральных (Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском), так и в спальных районах Петербурга. Наличие кинотеатров в центральной части города – наследие советских времен. В то же время появление кинотеатров на периферии связано с их существованием в рамках крупных торговых центров, построенных, как правило, в спальных районах. И все же по количеству кинозалов лидируют северные районы - Выборгский и Приморский.

Кинотеатры практически не пострадали от кризиса. Спрос (посещаемость) остался на прежнем уровне, поскольку кино остается самым доступным видом досуга для населения.

Средний размер площади, занимаемой кинотеатром - около 2 500-3 000 кв.м. Тем не менее, разброс площадей составляет от 1 500 до 10 000 кв.м. Самый большой кинотеатр в городе – Kinostar City («Синема Парк») в ТРК «Радуга» занимает площадь 10 000 кв.м, а также недавно открывшийся кинотеатр сети «Формула кино» (10 000 кв.м) в ТРК «Галерея».

По данным Невафильм Research современные кинотеатры Санкт-Петербурга можно разделить на пять ценовых групп:

Залы IMAХ (цены выше 600 рублей). Среди них зал Coca Cola IMAX, зал IMAX в кинотеатре «Формула Кино-Галерея»
Премиум-класс (свыше 320 рублей). Jam Hall, Каро Фильм на Дыбенко, Kinostar de Lux-Радуга.
Цена выше среднего (250-300 рублей). «Кронверк Синема-Нео», «Каро-фильм Варшавский экспресс», «ПулковоФильм» и Kinostar City.

Средний уровень (140-250 рублей). «Мираж синема в Озерках», Mori Cinema и др.

Специализированные площадки и кинотеатры «у дома» (менее 160 рублей). «Заневский» (детский), «Каскад» (Петродворец), «Родина», «Фильмофонд».

На ближайшие годы прогнозируется снижение темпов роста количества кинотеатров. Это обусловлено тем, что кинозалы открываются преимущественно в торговых центрах, рынок которых уже насыщен в большинстве районов города.

В 2012 году планируется открытие двух крупных мультиплексов сети «Кронверк», один из которых займет 4,7 тыс. кв. м в торговом комплексе «Лето» на Пулковском шоссе, 25, а также 10 зального кинотеатра в ТРК Piterland.

Потенциал для открытия кинотеатров в Петербурге существует в первую очередь в тех районах города, в которых насыщенность кинозалами достаточно мала. Среди них – Калининский, Василеостровский, Петроградский.

В дальнейшем ожидается не количественный, а качественный рост кинотеатров. Кинотеатры будут модернизировать имеющиеся площади и оборудование, тем самым увеличивая свои преимущества по сравнению с конкурентами.

 

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.