Публикации в прессе

В погоне за потребителем

6 Декабря 2010, 11:56
Наибольшим спросом у банкиров пользуются площади в 200-300 кв. м, небольшие подразделения выбирают помещения – от 100-120 кв. м.

"По локации предпочтения отдают Центральному району, а также Петроградке и Васильевскому острову. Большой интерес представляют площади на Невском проспекте или в престижных спальных районах", – отмечает Людмила Рева, директор по развитию бизнеса Astera. 
По сведениям компании Praktis CB, банки ищут офисы в районе станций метро "Проспект Большевиков", "Пионерская", "Академическая", "Гражданский проспект", а также на Ржевке, на Ленинском, Московском и Комендантском проспектах. "На центр заявок нет – это говорит о том, что банки заинтересованы не в представительских офисах, а в рабочих отделениях, направленных на обслуживание физических лиц", – говорит Ирина Трофимова, руководитель отдела торговой недвижимости компании Praktis CB. 
Возобновление потребительского кредитования, жилой и коммерческой ипотеки, автокредитования создало предпосылки к расширению банковских сетей. "Объем кредитования физических лиц в Петербурге растет, бума пока не случилось, но тренд на оживление экономики в целом наметился", – отмечает Владимир Джикович, президент Ассоциации банков СЗФО. 
"В 2009 году и в начале 2010 года сделок с банками по аренде коммерческих площадей практически не было, – отмечает Ирина Трофимова, – с конца августа произошел всплеск спроса". 
Ряд банков подтверждает свои планы по расширению. "В центральной части города сконцентрирована значительная часть наших отделений, поэтому в планах на 2011 год открытие дополнительного офиса в одном из северных районов города", – говорит Денис Шлыков, управляющий филиалом ОАО "Бинбанк" в Санкт-Петербурге. По его словам, банк интересует помещение площадью 150 кв. м. 
Представитель "ВТБ 24", ЗАО Иван Макаров рассказал, что в следующем году в планах организации открыть пять отделений для кредитования физических лиц. Банк также находится в процессе выбора подходящих помещений. 
По данным Praktis CB, к банкам, активно выбирающим площади для покупки или аренды, можно причислить "Альфа-банк", "Фининвест", "СМП-банк", "Русский стандарт" и "Траст". 
В следующем году отметит новоселье на Малой Охте ОАО "Банк "Санкт-Петербург". Это единственный банк в городе, который не подыскивал помещения, а построил здание в 21 этаж общей площадью 54 тыс. кв. м для собственных нужд. По словам представителя банка Анны Бархатовой, в здании разместится центральный офис, а первые этажи будут предназначены для обслуживания клиентов. 
Эксперты отмечают очень высокую активность поиска помещений, которую проявляют региональные банки. Они обещают реальные сделки по аренде и покупке к весне следующего года. 
"Средняя ставка аренды под банковский офис, по данным Praktis CB, составляет около 1,5 тысяч рублей за квадратный метр в месяц, максимальная – 2,3-2,7 тысяч рублей. Ставки аренды для банков сегодня сравнялись со среднерыночными и не отличаются от цен на помещения под другие функции", – говорит Ирина Трофимова."Свободных помещений с такими характеристиками в городе совсем немного, – отмечает Надежда Ермишина, заместитель генерального директора Maris | Part of the CBRE Affiliate Network. – Спрос на них большой не только со стороны банков, но и со стороны страховых компаний, магазинов и кафе". По словам г-жи Ермишиной, в большинстве случаев банки уже не готовы предлагать собственникам зданий ставки в несколько раз выше рыночных, как это было до кризиса, и арендуют помещения по адекватной цене, соответствующей параметрам объекта и его локации.


Людмила Рева, директор по развитию бизнеса 
компании Astera: 

– Банки предъявляют к арендуемым помещениям особые требования: прочность перекрытий, наличие двух входов, изолированность от других арендаторов. Они предпочитают занимать специально оборудованные под эту функцию помещения, чтобы избежать вложений в специфический и дорогостоящий ремонт. Если офис полностью отвечает всем этим требованиям, банк готов оплачивать реально существующую ставку. На данный момент на рынке присутствует пул ликвидного предложения для данного сегмента. Банкиры рассматривают потенциальные объекты, идет процесс принятия решений. При этом собственники подходящих помещений уже не ждут арендаторов именно из банковской сферы, а готовы сдавать свои объекты под любой профиль деятельности. Среди арендаторов, предъявляющих спрос на бывшие банковские помещения можно выделить ювелирные компании в связи со схожестью требований по безопасности и сертификации. 
Автор: Оксана Прохорова 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.