Публикации в прессе

В Петербурге Фрунзенский универмаг станет бизнес-центром

28 Января 2014, 19:13
Власти Петербурга и собственники окончательно решили судьбу Фрунзенского универмага. Здания на углу набережной Обводного канала и Московского проспекта приобрел холдинг "Империя"
Власти Петербурга и собственники окончательно решили судьбу Фрунзенского универмага. Здания на углу набережной Обводного канала и Московского проспекта приобрел холдинг "Империя". Знаменитый торговый комплекс в будущем вольется в сеть бизнес-центров "Сенатор", которыми владеет приобретатель. 

Напомним, здание универмага было построено в 1930 годы, его архитектурный облик характерен для переходного периода от конструктивизма к "сталинской классике". В 1988 году универмаг серьезно пострадал от пожара и был закрыт. Торговля в нем возобновлялась несколько раз, но не в полном объеме. В 2001 году здание было включено КГИОЛП Санкт-Петербурга в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия, однако в 2005 его приобрел бизнесмен и директор Михайловского театра Владимир Кехман. Сначала Кехман заявил о намерении снести памятник архитектуры, однако позднее, под давлением общественности решил приспособить его под концертный зал Михайловского театра. 

Новый собственник также планирует провести реконструкцию здания со сменой функционального назначения. 

Объект будет использован в качестве офисного центра, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель отдела консалтинга и оценки компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network Кирилл Акиньшин. - На текущий момент это оптимальное использование. 

Реконструкцию, по мнению экспертов, можно завершить в течение года или полутора лет. Такой небольшой срок объясняется тем, что здание, во-первых, находится в неплохом состоянии, а во-вторых, оно включено КГИОПом в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую ценность, что исключает проведение масштабных изменений объекта. При этом специалистам все же предстоит претворить в жизнь ряд серьезных планировочных решений.
 

- Офисной функции не способствуют атриум, широкие лестничные пролеты, шаг колонн, глубокие и слабоосвещенные этажи, - пояснил Акиньшин, - однако новый собственник объекта ранее успешно справлялся с подобными задачами. 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.