Публикации в прессе

В конце года на рынке недвижимости традиционно случаются подъем и аврал

26 Декабря 2012, 10:41
В конце года на рынке недвижимости традиционно случаются подъем и аврал, количество сделок растет, цены подпрыгивают. А как на этот раз — оправдываются ли сезонные ожидания? Раскупают ли граждане все подряд перед концом света?

Александр Перминов, генеральный директор ООО «Паритет Групп»:
– Пока я наблюдаю лишь затишье. Надеюсь, это не ледниковый период, а всего лишь зимнее похолодание. Хочется, чтобы нижняя точка в развитии петербургских инвестпроектов уже была пройдена и начался подъем.

Павел Третьяков, начальник отдела сопровождения договоров ООО «КВС»:
– Как обычно, к концу года количество сделок растет, но аврала нет. Это связано в первую очередь с тем, что цены на квартиры у застройщиков вышли на докризисный уровень. Во-вторых, многие потенциальные покупатели ждут объектов, реализация которых начнется в I квартале 2013‑го. К тому же граждане стали более разборчивыми при выборе застройщика, процесс приобретения квартиры удлинился. Говорить о том, что люди скупают все подряд, нельзя.

Эльдар Султанов, директор департамента новостроек АН «Бекар»: В конце ноября — первых числах декабря число сделок слегка уменьшилось, но ситуация постепенно выправилась. Сейчас спрос на жилье стабилен. В начале 2013 года на рынке не будет ни резких скачков, ни падения.

Борис Мошенский, гендиректор компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network: На рынке коммерческой недвижимости арендные ставки понемногу растут. Рост цен не был обусловлен сезонностью спроса. Реальная экономическая ситуация не позволяет большинству арендаторов платить больше.

Олег Пашин, гендиректор ЦРП «Петербургская Недвижимость»:
– Да, продажи идут активно. В настоящее время у нас — порядка 1200 сделок в месяц. Связано, это, конечно, не с концом света, а с тем, что сейчас высокий спрос. Этому есть несколько причин. Довольно стабильная экономическая ситуация, возможности ипотеки и рассрочки, активная миграция населения в наш город.
На фоне нестабильности других видов сбережений недвижимость — наиболее привлекательный инструмент для сохранения денег. Цены постоянно растут, и это всегда подстегивает покупателей, мотивирует их не откладывать покупку. Не последнюю роль сыграли опасения, что в связи с требованием к застройщикам строить инфраструктуру за свой счет квартиры подорожают.

Лев Марголин, директор по строительству Mirland Development:
– Все раскупили — ничего не осталось, но вам несколько квартир найдем. А если серьезно, то интерес со стороны рынка нас не разочаровал. Мы ощущаем огромный спрос на проект, и нам понятно, что конец света сыграл в этом не последнюю роль.

Анжелика Альшаева, заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ЗАО «Ленстройтрест»:
– В этом году пик покупательской активности пришелся на осень, в декабре же всплесков не наблюдаем. Возможно, это связано с тем, что на сей раз «Ленстройтрест» не проводит особых предновогодних акций. Последнее повышение цен тоже произошло у нас в октябре. Не думаю, что слухи о конце света повлияют на продажи. Скорее, на продукты повседневного потребления. И на покупку билетов на ковчег.

Николай Гражданкин, начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой»:
– Хорошо, что на рынке не наблюдается массовой истерии, связанной с обещанным концом света. Хотя есть некоторые клиенты, которые бронируют квартиру сейчас, а заключение договора просят отложить на конец декабря или даже начало января. Объясняют они это вполне объективными причинами, а не датой «Х». На мой взгляд, ежегодный конец света у нас уже наступил: опять выпал снег, дорожные службы оказались к нему не готовы. Как следствие, людям стало дольше и сложнее ездить на просмотры, добираться в офис на заключение договора, в банк, к нотариусу и т. п. Из-за этого сделки затягиваются.

Олег Барков, генеральный директор ГК «Ханса»:
– Не скажу, что раскупают все подряд. Нынче покупатель стал намного квалифицированнее, вдумчиво подбирает варианты, и, что немаловажно, у него элементарно меньше денег, чем раньше. Но сезонные ожидания оправдываются, мы фиксируем повышение цен и спроса на квартиры в нашем объекте. В прошлом году ничего не продавали, поэтому сравнивать особенно не с чем, но предновогодний ажиотаж чувствуется.

Петр Войчинский, генеральный директор АН «Мир квартир. Элит»:
– Насчет конца света: позавчера мы с женой купили пять больших бутылей с водой (на всякий случай).
Что касается ожиданий на рынке жилья, то, к сожалению, в этом году они не очень оправдались. За последние три и даже пять лет с конца октября и до середины декабря всегда наблюдалось резкое повышение активности покупателей. В этом году ситуация совсем другая. Сделки, конечно, идут, но в основном малобюджетные, до 15 млн рублей, все, что выше, — редко. По ощущениям, клиенты разделились на два лагеря: одни выжидают, опасаясь второй волны кризиса, вторые покупают, но очень тщательно выбирают.

Владимир Гаврильчук, генеральный директор компании «Адвекс. Недвижимость»:
– Граждане в этом году преимущественно пребывают в состоянии ментальной стагнации. И активность ниже, чем, например, в 2011‑м. Наверное, когда вся эта шумиха с концом света пройдет, покупатели ознаменуют возрождение к новой жизни новыми сделками. Постепенно копится отложенный спрос.

Дмитрий Майоров, генеральный директор компании «Русь НТ»:
– Если конец света, тогда зачем покупать? Ну, может, в надежде, что он не состоится. В целом ожидания оправдались, спрос осенью был весьма равномерным. А вот зимой число сделок уменьшается, так как трудно оценить участок под снегом. Для загородного рынка зима — это больше период переговоров, покупки зачастую переносят на весну.
У нашей целевой аудитории (руководители бизнеса, топ-менеджеры компаний) распределение дивидендов происходит, как правило, в феврале-марте или равномерно в течение года. Поэтому нет и всплеска интереса под новогодние праздники.

Мария Орешкина, начальник отдела продаж ЗАО «Группа Прайм»:
– Те, кто наиболее тщательно готовился к концу света, заранее позаботились о новом жилье и опустошили кубышку еще осенью. Ожидаем новый подъем спроса как раз после конца света. Те, кто останется, будут с радостью осваивать новое жилье.

Дмитрий Терехин, генеральный директор холдинга Richness Realty:
– Пик спроса на квартиры в наших домах пришелся на сентябрь: приехали отдохнувшие люди из красивых мест и вдруг обнаружили, что старое жилье их уже не устраивает. Сейчас клиентов меньше, но желание вложить деньги в недвижимость у покупателей есть.
Если же говорить о конце света, то он, безусловно, будет, но у каждого свой и в свое время.

Татьяна Хоботова, начальник отдела ипотечного кредитования банка «ВТБ24» в Санкт-Петербурге:
– Мы ощущаем близость конца года весь четвертый квартал. Уже в конце сентября возобновились активные продажи недвижимости, соответственно оживился спрос на ипотечные кредиты. Сейчас, как обычно, людей охватило ожидание Нового года: стремление осуществить все намеченное, закрыть сделки, привести в порядок финансовые дела. Нормальная ситуация, ничего особенного по сравнению с предыдущими годами.

Сергей Галалу, генеральный директор агентства недвижимости «Итака»:
– Ожидания оправдываются лишь отчасти. Что касается вторичного рынка, довольно вялая ситуация сентября и октября ближе к Новому году была преодолена. Сезонный спрос появился. Но ничего похожего на тот ажиотаж, на настоящее предновогоднее ралли, которое мы наблюдали в прошлом году. Думаю, это объясняется и ростом средней ставки по ипотечным кредитам. А вот по сделкам на первичном рынке наша компания уже в сентябре достигла рекордных показателей — 250 продаж в месяц. И спрос пока не убывает.

Игорь Голдобин, генеральный директор компании «БиГ-Дюрисол»:
– Некоторое оживление на рынке стеновых материалов и домокомплектов есть, но активность существенно ниже, чем в прошлом году. В конце 2011‑го сезонный пик был более заметным. Причем эта тенденция (сглаживание сезонности) заметнее в розничном секторе, чем у корпоративных заказчиков. Мы пытались анализировать причины, но ясности пока нет. Отчасти действуют психологические факторы, причем европейский долговой кризис для людей важнее, чем слухи вокруг конца света. Но главная причина все же в другом: доходы практически не растут. Или растут медленнее, чем хотелось бы и нам, и самим покупателям.


Елена Кузнецова, Наталья Андропова, Юлия Михеева, Андрей Некрасов, Халмурат Касимов, Дмитрий Синочкин

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.