Публикации в прессе

Торговцы оставили зодчих на нуле

15 Января 2018, 13:14
Профессионалы рынка коммерческой недвижимости и архитекторы подвели итоги 2017 года на традиционной встрече RE4 Forum. Название указывает на то, что организаторы форума - четыре крупнейшие девелоперские компании с филиалами в Петербурге.

Собрание началось с констатации печального факта - в 2017 году в северной столице не было построено ни одного крупного торгового центра. Правда, генеральный директор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев тут же оговорился, что это не значит, что в торговом девелопменте «абсолютный ноль». Новые объекты не возводились, но несколько ТЦ («Пик», «Адмирал», «Южный полюс») прошли реновацию без закрытия. Кроме того, были введены в эксплуатацию несколько небольших торговых объектов.

В офисном сегменте, как считает руководитель офиса компании JLL в Петербурге Андрей Амосов, площадей данного вида в 2017 году в северной столице стало больше на 110 тыс. кв. м - это минимальный результат за последние годы. Для сравнения: в 2013 - 2016 годах вводилось по 200 тыс. конторских «квадратов» в год. «В 2018 году в городе будет построено чуть более 200 тыс. кв. м, но если вычесть из этого объема «Лахта-центр», то останется лишь 80 тыс. кв. м», - резюмировал аналитик.

Он же заметил и положительный момент - активный спрос на площади со стороны компаний, которые занимаются программированием. «В Петербурге собраны классные специалисты IT-сферы, при этом зарплаты у нас ниже, чем в США и Европе. В результате на спрос этих компаний приходится уже 41% (два года назад было 21%), причем IT-компании по потребностям недвижимости в северной столице уже обогнали нефтегазовые», - подчеркнул Амосов.

В сфере гостиничной недвижимости, как рассказал генеральный директор Maris Борис Мошенский, в 2017 году в Петербурге были открыты восемь отелей на 700 номеров. Из них 57% - класса «четыре звезды», 27% - класса «три звезды», 16% - «пять звезд». По объему ввода закончившийся год уступает 2016-му, но превосходит любой год с 2012-го. По прогнозу Мошенского, прирост номерного фонда в 2018 году составит 900 номеров.

Генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков рассказал о рынке жилья. Сейчас в городе на Неве (вместе с пригородами) строится около 4,5 млн жилых «квадратов». Из них на А-класс (самый дорогой) приходится 4%, на В-класс - 12%, С-класс (в городе) - 43%, С-класс (в пригороде) - 41%.

При этом отмечен взрывной спрос на апартаменты. Напомним, что это помещения, предназначенные для проживания, но имеющие статус гостиничных номеров. То есть коммерческая, а не жилая недвижимость. За 2017 год этот рынок вырос на 67%. Правда, не стоит забывать, что отсчет шел почти с нуля, а сейчас в продаже находится лишь 330 тыс. кв. м апартаментов - на порядок меньше, чем классических квартир.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.