Публикации в прессе

SRV поддержал веру в кредиты

19 Сентября 2014, 18:58
Между собственниками ТРЦ "Охта Молл" и Северо-Западным банком ОАО "Сбербанк России" состоялось подписание договора о предоставлении кредита на строительство крупного торгово-развлекательного комплекса в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба банка.

Размер выделенной линии финансирования на развитие проекта составил 112,9 млн евро.

Владельцами торгового комплекса являются финский строительный концерн SRV, а также инвестиционная компания Russia Invest, сформированная институциональными инвесторами из Финляндии. Концерну принадлежит 45% актива. Помимо этого SRV владеет 27% инвестиционной компании Russia Invest.

Сооружение нового торгового проекта в Красногвардейском районе Петербурга стартовало осенью 2013 года, а полностью завершить его возведение планируется к весне 2016 года. Подготовка к реализации проекта проводилась на протяжении нескольких лет. ТРЦ "Охта Молл" войдёт в первую очередь многофункционального комплекса "Охта Сити". Данный ТРЦ станет вторым торговым объектом компании в городе.

Наталия Киреева, руководитель, отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE, говорит о том, что ТЦ расположен в Красногвардейском районе, который к центральным не относится. "Основной поток покупателей будет обеспечен за счет близлежащих жилых кварталов. На текущий момент в Красногвардейском районе действует около 200 000 кв.м торговых центров, большая часть из них представлена гипермаркетами", - отметила эксперт.

Собственники ТРЦ подчёркивают, что вопрос стабильного и надёжного финансирования данного проекта в сложившейся глобальной политической ситуации крайне важен для них. Такие примеры могут показать, что иностранным компаниям можно функционировать и развиваться в российской операционной среде, опираясь на местные финансовые рычаги.

ТРЦ "Охта Молл" возводится в Санкт-Петербурге в районе реки Охта. В состав ТРЦ войдут: гипермаркет, современный кинотеатр, более 20 ресторанов и объектов фуд-корта, фитнес-центр, крупные детские магазины, а также большое количество спортивных магазинов, магазины и универмаги одежды и обуви. Арендопригодная площадь проекта составит 77 тыс. кв.м. На данный момент около 25% от этих площадей уже арендуются или забронированы, а 40% находятся в финальной стадии переговоров. ТРЦ будет оборудован 1,9 тыс. парковочных мест. Суммарная площадь строения составляет 145 тыс. кв. м.

По словам Станиславы Билень, заместителя директора отдела торговых площадей компании JLL в Санкт-Петербурге, формат ТЦ можно отчасти сравнить с форматом торгового центра выходного дня. "Охта Молл" располагается в 15 минутах езды на транспорте от Площади Восстания, при этом он будет обладать всеми параметрами концептуального суперрегионального проекта. Также в этом микрорайоне сейчас идет активное развитие инфраструктуры и строительство жилья, что в будущем позволит привлечь в ТРЦ еще больший объем потенциальных покупателей", - считает специалист.

По мнению Анны Никандровой, регионального директора по торговой недвижимости компании Colliers International, в локации данного объекта есть и плюсы, и минусы. "С одной стороны, в первичной зоне объекта уже есть жилье, и будут заявлены новые жилые проекты, что увеличит аудиторию нового ТРЦ. С другой стороны, у него уже существуют крупные конкуренты - ТРЦ "Галерея" и ТРЦ "Мега", в которые люди, живущие в этой части Петербурга, уже привыкли ездить, а также ТРЦ "Европолис", куда они будут ездить в скором времени. Конечно, эти центры удаленные, но покупатели к ним уже привыкли, им нравится совершать здесь шоппинг", - отметила Никандрова.

На данный момент в Петербурге возводятся сразу несколько крупных торговых проектов. Помимо упомянутого "Охта Молл", в городе строится ТРЦ "Европолис". Он расположен в Выборгском районе Петербурга. На юго-западе, на пересечении основных магистралей, рядом с аэропортом Пулково, сооружается ТРЦ Fashion House Outlet Centre St. Petersburg. На Коломяжском проспекте строится ТРЦ "Hollywood". Помимо этого крупные торговые проекты в городе возводятся в составе различных МФК.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.