Публикации в прессе

Спальная торговля

24 Февраля 2014, 20:04
Петербург уже давно стал российским лидером по торговым площадям. В декабре на 1 тысячу петербуржцев таковых приходилось 800 кв. м.

Петербург уже давно стал российским лидером по торговым площадям. В декабре на 1 тысячу петербуржцев таковых приходилось 800 кв. м. А дальше будет еще больше. Так, по итогам 2013 года в северной столице появилось 10 торговых центров общей площадью около 325 тыс. квадратных метров.

Главным событием 2013 года, по мнению специалистов в сфере коммерческой недвижимости, стало открытие крупного центра «Жемчужная плаза» на Петергофском шоссе. Он стал частью жилого комплекса «Балтийская жемчужина». Общая площадь торгового комплекса составила 86,5 тыс. кв. м. В ближайшие годы ожидается реконструкция исторических магазинов и рынков, таких как «Пассаж», «Большой Гостиный двор», Апраксин двор.

По количеству торговых центров лидируют «спальные» районы города: на них приходится 86,8% площадей. Из них наибольшую долю занимают Приморский (17%) и Выборгский (12%) районы на севере города, а также Московский (15%) на юге.

По данным управляющей компании Maris, в Петербурге традиционно велика доля гипермаркетов в общем объеме торговой недвижимости (24%). С 2012 года доля супермагазинов в общей торговой площади уменьшилась на 2%. Гипермаркеты, расположенные во встроенных помещениях, не учитываются в общей статистике торговых площадей.

Девелоперов не успокаивает тот факт, что в Петербурге насыщенность торговыми объектами очень высока. На стадии строительства сейчас находится более 900 тыс.

кв. м торговых площадей, ввод которых в эксплуатацию намечен до конца 2016 года.

Елена ШВАРЦ

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.