Публикации в прессе

Рынок торговой недвижимости в 3 квартале 2014 года

24 Октября 2014, 16:51
Аналитики компании Maris Part of the CBRE Affiliate Network подвели итоги развития рынка торговой недвижимости по итогам 3 квартала 2014 года

По итогам третьего квартала 2014 года объем действующих торговых центров в Санкт-Петербурге составил 4,5 млн. кв.м.

В июле-сентябре 2014 года введены в эксплуатацию 6 торговых центров общей площадью 161 000 кв.м. Среди них три здания в Приморском районе – два гипермаркета (K-Rauta и K-Ruoka) и торговый центр «Монпансье». В Выборгском районе – торгово-развлекательный центр «Европолис» площадью 60 500 кв.м, а также Spar в Невском районе и «Адмирал» в Центральном районе города.

Самый распространенный формат торговых объектов в городе – торгово-развлекательный центр. За последний год активное развитие получил формат мультифункциональных развлекательных зон. Такой формат занимает большие площади в ТРЦ и включает в себя различные виды развлекательных функций от современных аттракционов до спортивных залов.

В третьем квартале объем торгово-развлекательных центров увеличился на 2% и составил чуть менее половины рынка (45%).

Спрос

За январь-август 2014 года оборот розничной торговли в Санкт-Петербурге увеличился всего лишь на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оборот общественного питания в городе снизился на 8%, оборот оптовой торговли уменьшился на 4,8%. Инфляция в Санкт-Петербурге за 8 месяцев 2014 года составила 5,9%, что выше, чем в среднем по России на 0,3%.

Замедление экономики заставляет российских потребителей экономить, а ритейлерам приходится бороться за покупателя с помощью снижения цен и акций.

Спрос ритейлеров в большей степени ориентирован на торговые центры, в меньшей степени – на помещения стрит ритейла.

Снижение потребительского спроса привело к тому, что в начале осени некоторые торговые сети анонсировали закрытие магазинов и пересмотрели стратегии дальнейшего развития в России.

Заполняемость

В среднем по городу уровень заполняемости торговых центров по итогам 3 квартала 2014 года составляет 93-95%. Успешные проекты заполнены на 100% и у большинства из них на текущий момент существуют листы ожидания (например, «Галерея», «Стокманн Невский центр»). Высокий уровень вакантных помещений сохраняется в торговых центрах с неудачным местоположением, устаревшими концепциями и неэффективной планировкой, а также с непрофессиональным управлением.

Арендные ставки

Высокий уровень конкуренции на рынке торговой недвижимости в Санкт-Петербурге привел к тому, что арендаторы зачастую диктуют свои коммерческие условия. В 2014 году существенного изменения запрашиваемых арендных ставок в торговых центрах не происходило. Однако увеличился размер скидок - до 20%.

Прогноз

Несмотря на то, что в Петербурге по сравнению с другими российскими городами насыщенность торговыми объектами достаточно высока, на стадии строительства находится около 460 000 кв.м торговых центров, открытие которых планируется до конца 2016 года.

К концу 2014 года на фоне политических и экономических событий спрос на торговые помещения может измениться. Наименее активные игроки продолжат сокращать свое присутствие, а новые компании будут стремиться к размещению в наиболее популярных у потребителей торговых объектах.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.