Публикации в прессе

Псков не отстаёт в торговой гонке

24 Января 2014, 19:10
Северо-Западный региональный центр ОАО «Банк ВТБ» предоставит группе компаний «ЛУГ» из Пскова крупную кредитную линию размером в размере 1,2 млрд рублей на 6 лет - до осени 2020 года.
Северо-Западный региональный центр ОАО «Банк ВТБ» предоставит группе компаний «ЛУГ» из Пскова крупную кредитную линию размером в размере 1,2 млрд рублей на 6 лет - до осени 2020 года. Заёмные средства выделяются  для возведения первого в городе и области МФК под названием «Акваполис». В состав проекта кроме торговых площадей также будет включён крытый аквапарк. 

В рамках торговой составляющей комплекса, на его территории смогут разместиться более 100 арендаторов. Якорными арендаторами в торговой галерее должны стать гипермаркеты «О'Кей» и «М.Видео», а также магазин спортивных товаров «Спортмастер». Помимо этого в центре откроется крупный мультиплекс. Открытие «Акваполиса» назначено на начало 2015 года, сообщает «Коммерсант». 

Совокупная площадь проекта составит порядка 65 тыс. кв. м. Территориально участок под строительство МФК находится на берегу реки Великой, а его общая площадь составляет 5,8 га. Эксклюзивными брокерами проекта является компания МАГАЗИН МАГАЗИНОВ. 

Ольга Ясько, директор отдела исследований Knight Frank Russia & CIS, говорит о том, что большинство аквапарков функционируют в европейской части России: более 35 аквапарков, из которых примерно 50% являются крытыми. «При этом на данный момент известно, о как минимум, 5-8 крупных аквапарках, которые сейчас находятся на стадии проектирования и строительства. Зона охвата для аквапарка распространяется до 2-3х-часовой зоны транспортной доступности. В связи с этим, можно отметить, что совмещение аквапарка с торговым объектом позволяет повысить посещаемость и положительным образом влияет на имидж торгового объекта», - заявила Ясько. 

Александр Филиппов, директор департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге, считает, что объем инвестиций в проект составляет порядка 2,5 млрд. руб., а срок окупаемости может быть достаточно длительный из-за ограниченной численности населения. «В целом, данный объект сможет сразу же занять лидирующие позиции на рынке торговой недвижимости Пскова из-за своей площади и оригинальной концепции, ведь входящий в проект аквапарк может стать существенным конкурентным преимуществом», - добавил Филиппов. 

Псковская ГК «ЛУГ» занимающаяся коммерческим и жилым девелопментом сформирована в 2005 году. В число её проектов в различных сегментах и сферах недвижимости входит 715,3 тыс. кв. м. площадей. Наиболее известными объектами в портфеле компании в Пскове являются: ТРЦ с аквапарком на ул. Кузбасской дивизии, 19; ТК «ПИК 60» на ул. Юбилейной, 68, а также жилой квартал «Северный», расположенный в 12-м микрорайоне. 

По словам Алены Волобуевой, MRICS, старшего оценщика отдела консалтинга и оценки компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network, регион является динамично развивающимся в настоящее время. «Сравнительно недавно было анонсировано несколько проектов строительства заводов на территории Псковской области. Подобные проекты стимулируют развитие и инвестиционную привлекательность региона с одной стороны, и способствуют росту покупательской способности населения, с другой», - добавила эксперт 

По мнению Людмилы Рева, директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, наиболее активные и динамично развивающиеся рынки торговой недвижимости Северо-Западного федерального округа расположены в Петербурге и Вологде. «Псков обладает более скромными показателями, обеспеченность жителей которыми составляет здесь порядка 70 кв.м на 1000 чел. Для сравнения, в Петербурге это показатель к началу 2014 года составил 612 кв.м на 1000 чел. Безусловно, город с населением менее 300 тыс. жителей не нуждается в таком количество торговых объектов как мегаполис, однако ввод новых качественных проектов на данном этапе своевременен. В наступившем году в Пскове ожидается ввод двух масштабных проектов - «Рига Гранд Молл» и «Jam Mall» общей площадью свыше 130 тыс.кв.м. Вкупе с «Акваполисом», эти проекты выведут псковский торговый рынок на качественно новый уровень», - заключила специалист. 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.