Публикации в прессе

Пристанище для экономных

23 Апреля 2018, 15:19
Спрос на офисы в бизнес-центрах класса С остается стабильным в последние годы. Главные причины - невысокие арендные ставки и трудности развития бизнеса.

Бизнес-центры класса С зачастую находятся в отдаленных от центра города локациях. Однако довольно много таких объектов находится в Приморском, Выборгском, Центральном и Петроградском районах, которые отличают развитая инфраструктура и высокая деловая активность.

Среди них БЦ "Арсенал", "Светлана", "Ильич", "Черная Речка", "Троицкий", "Рассвет" и другие. "В качестве примера крупнейшего бизнес-центра класса С в Петербурге можно привести БЦ "Кантемировский": он занимает площадь почти 50 тыс. м2 и находится в Петроградском районе, но это скорее исключение из правил.

Безусловно, бизнес-центры этого класса тяготеют к окраинам города: Красносельскому, Фрунзенскому, Невскому, Приморскому районам", - говорит Ольга Шарыгина, управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar.

Плюсы реконструкции

По итогам прошлого года рынок офисной недвижимости Петербурга пополнился на 143
тыс. м2, что на 41 % меньше, чем в 2016 году, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg. Эксперты отмечают, что более 85 % новых качественных офисов пополнило свободный рынок аренды, причем треть новых бизнес-центров по результатам года имеет заполняемость выше 80 %. В этом году рынок может пополниться примерно на 263 тыс. м2 площадей, что на 84 % больше итогов 2017 года.

При этом именно в сегменте класса С все чаще речь идет не о новом строительстве, а о реконструкции старых зданий. "В пользу реконструкции выступают низкие по сравнению с инвестициями в новое строительство вложения. На фоне действующего спроса и низкого ввода в эксплуатацию новых бизнес-центров повышается арендный доход, капитализируются активы собственника", - говорит Игорь Темнышев, директор департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International.

В свою очередь, заместитель руководителя отдела офисной недвижимости по работе с арендодателями компании Maris в ассоциации с CBRE Светлана Мовчан отметила, что реконструкция подобных зданий зачастую происходит при смене собственника, у которого имеется новое видение на проект, или же под крупного арендатора, который станет либо якорем, либо полностью готов арендовать здание. Зачастую в этом случае арендодатель производит реконструкцию конкретно под клиента.

Дешево и востребовано

Что касается востребованности у арендаторов, в этом секторе спрос остается стабильно высоким и не изменится в обозримом будущем. "На конец года вакансия составила 6,3 % - самая маленькая вакансия из всех классов, при этом в течение 2017 года она падала, уменьшилась и в I квартале 2018 года до 6 %. Арендные ставки упали на 1 %, но в целом они не меняются и составляют 840 рублей в месяц в среднем по городу", - рассказала Ольга Шарыгина.

По словам Игоря Темнышева, основным арендатором офисов в бизнес-центрах класса С выступает малый бизнес.

Распространенный профиль - небольшие ИТ- компании, стартапы, для которых важна низкая ставка и которые потом зачастую разрастаются в таких бизнес-центрах. Также строительные, транспортные и проектные организации - все, для кого ключевым критерием при выборе офиса является оптимальное соотношение большой площади и невысокой арендной платы.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.