Публикации в прессе

Офисный рынок Санкт-Петербурга замер в ожидании марта

26 Февраля 2015, 14:17
Офисный рынок Санкт-Петербурга пока ещё не столкнулся с таким масштабными проблемами как московский.

Игроки рынка заняли выжидательную позицию до конца текущего финансового года. Об этом говорили участники круглого стола "Жёсткая тактика в трудные времена: оптимизация договора аренды или переезд, ключевые аспекты, организованного Деловой ассоциацией Network Северо-Запад.

По словам Надежды Еремишиной, заместителя генерального директора Marisв ассоциации с CBRE, сейчас совершается очень мало сделок по покупке объектов. "Это объясняется тем, что потенциальные покупатели ждут, что цены вскоре резко упадут, а продавцы, напротив, надеются, что рынок начнёт восстанавливаться и цены можно будет повышать. При этом западные собственники всё чаще стараются избавиться от своих российских активов", - добавила эксперт.

Как отметили участники дискуссии, в Москве сейчас уже наблюдается массовый процесс пересогласования арендных ставок. И это вполне ожидаемо, учитывая, что рынок там просел очень существенно, и то, что долларовые договоры там заключались куда чаще. Сейчас арендодатели вынуждены переключаться на рублёвые ставки или вводить низкий валютный коридор, проявляя гибкость.

В Петербурге же офисный рынок крайне неоднороден и различия между уровнем ставок и вакантности в разных объектах значительно разнится. Устоявшиеся на рынке объекты даже сейчас хорошо заполнены, а вот новые и совсем устаревшие объекты находятся в зоне риска.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.