Публикации в прессе

Нужны ли Петербургу новые бизнес-центры?

10 Февраля 2015, 16:58
На тысячу петербуржцев приходится 455 квадратных метров офисных площадей. Девелоперы утверждают: этого явно недостаточно для второй российской столицы и кивают на Москву, где показатель в три раза выше.

В то же время в конце прошлого года петербургские фирмы стали массово переезжать из офисов класса А в помещения попроще. При этом в 2015-м в городе появятся еще 30 новых бизнес-центров площадью свыше 324 тысяч квадратных метров. Будут ли востребованы новые офисы?

В прошлом году в Петербурге открылось 22 новых офисных центра общей площадью 212 тысяч квадратных метров. В поза-прошлом застройщики ввели примерно столько же.

Некоторые эксперты с оптимизмом смотрят в будущее. По их оценкам, все бизнес-центры, которые сейчас строятся в городе, будут востребованы. Все офисные объекты, которые были возведены в прошлом году, уже нашли своих владельцев и арендаторов.

Самым большим игроком на рынке стал газовый монополист, к которому перешло 35 процентов от всех введенных площадей. Эта компания в текущем году планирует занять 20 процентов от вновь построенной недвижимости.

В то же время борьбы за офисные помещения в городе нет. Сейчас пустует 17,8 процента от всех площадей в бизнес-центрах класса А. В сегменте офисов класса В свободных площадей порядка 8,5 процента. Аналитики связывают это, во-первых, с тем, что часть предприятий в связи с новыми экономическими условиями переехали в офисы попроще, во-вторых, с тем, что собственно офисов среднего класса в Петербурге не так уж и много.

Компании, предлагающие такую недвижимость, предпочитают потратиться на ремонт, но потом отбить расходы за счет арендной платы, которая в офисах класса А в полтора раза выше, чем в В. Единственным препятствием для центральной части города становится отсутствие парковок, но и его девелоперы обходят за счет оборудования стоянок во внутренних дворах и установки шлагбаумов.

Особняком на рынке бизнес-недвижимости стоят офисы класса С. Это помещения, не предназначенные для приема посетителей. Иногда такие сдают в аренду крупные предприятия, получившие монументальные здания еще при советской власти и сейчас вынужденные снизить объемы производства.

Те предприниматели, которые не могут позволить себе бизнес-класс, постепенно переезжают в офисы класса С. Но если помещения, расположенные вблизи транспортных артерий заполнены в этом сегменте на 95 процентов, то половина площадей на окраинах пустует. При этом перемещения компаний из офиса в офис, по сути, вопрос престижа.

В отличие от многих других сфер, в офисах пока не проводится аттестация рабочих мест, но с 2018 года она станет обязательной. Тогда можно будет получить полную и объективную картину о состоянии офисов
Петербурга. Но уже сейчас можно сказать, что условия труда "белых воротничков" в городе вполне нормальные. Жалобы на условия труда единичные, и за свою практику я всего один раз видел, чтобы офисное помещение не соответствовало нормам, - сообщил "РГ" руководитель государственной инспекции труда Петербурга Александр Кротов.

Кроме того, аналитики компании Maris предполагают, что часть владельцев бизнес-центров и вовсе снизит арендные ставки. Ведь после кризиса 2008 года в Петербурге пустовал каждый четвертый офис.

АВТОР:      Вера Черенева

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.