Публикации в прессе

«Морской фасад» продает еще не созданные намывные территории

19 Мая 2008, 20:34
УК "Морской фасад" объявила о начале продаж пока еще не созданных намывных территорий в западной части Васильевского острова.

Новости компаний

УК "Морской фасад" объявила о начале продаж пока еще не созданных намывных территорий в западной части Васильевского острова.

Формирование искусственного полуострова площадью 470 гектаров строители планируют закончить к 2010 году.

Официально торги начнутся 30 июня. Однако открытых торгов не предвидится. "Переговоры с девелоперами мы ведем уже давно. На сегодняшний день накопилось достаточная и юридическая, и материальная основа для того, чтобы мы могли от предварительных переговоров перейти к сделкам. Мы запланировали, что 30 июня от слов перейдем к делу и заключим сделки с конкретными, уже известными нам компаниями", - рассказал CRE вице-президент УК "Морской Фасад" Лев Пукшанский. О каких именно компаниях идет речь, собеседник не уточнил.

По словам господина Пукшанского, проект "Морского фасада" не имеет аналогов в России, а в Европе его можно сравнить разве что с парижским деловым центром "Ля Дефанс". "Продукт абсолютно понятен и уникален, это удивительная возможность сделать девелоперский проект с чистого листа", - говорит господин Пукшанский.

Вице-президент утверждает, что создание новых территорий экономически оправдано.

Однако некоторые эксперты сомневаются в прозрачности проведения экологических экспертиз.

Напомним, что строительство полуострова давно вызывает протесты экологов. По их мнению, экологическая ситуация в Невской губе резко обострилась. Экологи утверждают, что мутность воды выросла в четыре раза, а также зафиксирован резкий рост концентрации тяжелых металлов, нефтепродуктов и фосфора в воде.

Марина Смирнова, управляющая бизнес-центров в ассоциации "Maris Properties" in association with CB Richard Ellis в Санкт-Петербурге, прокомментировала ситуацию таким образом: 
"Понятно, что проект необходим инвесторам. Но это строительство очень вредит экологической ситуации в городе. Все захоронения, которые были сделаны раньше, поднимаются наружу, рыба сразу вымирает. Сейчас это место превращается в мертвую зону. Экологическая экспертиза, которая говорит, что после строительства все останется, как прежде, похожа на сказку".

CRE
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.