Публикации в прессе

«Ленполиграфмаш» разбавят выставками

16 Января 2020, 11:43
Проект. На Петроградской стороне, на месте недостроенного корпуса "Ленполиграфмаша", появится конгрессно-выставочный комплекс.

На Петроградской стороне, на месте недостроенного корпуса  "Ленполиграфмаша", появится конгрессно-выставочный комплекс. Площадь комплекса составит около 20 тыс. м2 (арендопригодная - около 12,3 тыс.
м2). В начале года Госстройнадзор выдал ООО "Кей-М" разрешение на строительство объекта на пр. Медиков, лит. Ж. Учредители общества - Михаил Иващенко и Eлена Терентьева, которым принадлежала сеть электроники "Кей", проданная в прошлом году компании DNS. "Кей-М" пытается продать существующие здания с участком (3041 м2) вместе с проектом строительства, заявленная цена - 700 млн рублей. 

По данным Maris в ассоциации с CBRE, в городе недостаток качественных конгрессно-выставочных комплексов. "Этот проект интересен с точки зрения локации. Современных КВЦ не хватает именно в центральной деловой части города. Рост спроса обусловлен выбранной Стратегией социально-экономического развития СЗФО, согласно которой Петербург должен войти в топ-10 европейских и топ-20 мировых конгрессных городов", - считает Алена Волобуева, руководитель отдела исследований компании Maris в ассоциации с CBRE.

На 2020 год здесь запланировано проведение ПМЭФ- 2020, заседания Совета глав государств - членов ШОС и саммит БРИКС; 45-й Всемирный конгресс Международной рекламной ассоциации (IAA). Наталья Киреева, замруководителя отдела исследований компании JLL в Петербурге, уверена, что "Ленполиграфмаш" в силу удачной локации имеет большие перспективы. Здесь развивается научно-технологическое и общественное пространство, конгрессно-выставочный центр, коворкинг, образовательный центр, клубы, кафе, фотостудии и др. Прилегающая территория притягивает пешеходный трафик - в 2019-м открыта после реконструкции набережная Карповки".

Однако не все верят в успех. Так, Николай Пашков, гендиректор Knight Frank St. Petersburg, отмечает, что КВЦ "предусматривает большие залы, высокие потолки, открытые пространства, широкую сетку колонн или их отсутствие. Существующее здание обладает достаточной глубиной, но какие-то ограничения все равно будут. Кроме того, земельный участок оформлен под обрез фундамента, а значит, парковки там нет и не предвидится". Гораздо логичнее здесь строить БЦ с учетом дефицита офисных площадей, но существующее здание слишком глубокое. Объект более рациональной конфигурации будет меньше. "Встает вопрос расчета экономической модели - лучше "меньше, но лучше" или "больше, но хуже". Обычно выигрывает второй вариант. Вместе с тем 700 млн рублей - довольно дорого для столь специфического здания, пусть и в неплохой локации. Экономика КВЦ вряд ли выдержит такую нагрузку, да и для БЦ порог входа великоват", - считает эксперт.

"Рыночная стоимость объекта не превышает 450-500 млн рублей плюс затраты на реконструкцию - 55 тыс. рублей за 1 м2. Скорее всего, здесь будет реализован офисный проект с включением торговой функции и, возможно, конгрессно-выставочной инфраструктурой, но потребуется предусмотреть значительное количество машино-мест, чтобы он был востребованным", - соглашается с коллегой Андрей Бойков, партнер Rusland SP. Кстати, эксперты говорят, что распространена практика указания в разрешительной документации конгрессно-выставочной функции, а по факту - передача большой доли площади под офисы. 

Авторы: Наталья Бурковская, Андрей Ершов

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.