Публикации в прессе

Кризис научил управляющих офисной недвижимостью экономить

4 Декабря 2009, 14:34

По оценке начальника отдела управления и эксплуатацииMaris | Part of the CBRE Affiliate Network Евгении Скачковой, помимо экономических проблем, кризис предоставил управляющим компаниям бизнес-центров и некоторые преимущества. В частности, подрядчики, которых ранее трудно было привлечь к обслуживанию небольших офисных комплексов класса B, теперь охотно предлагают свои услуги, отметила она в ходе круглого стола.

По словам гендиректора УК «Сенатор» Андрея Пушкарского, кризис также вынуждает подрядчиков соглашаться на снижение оплаты услуг. Обострившаяся конкуренция позволяет УК выбирать. По словам гендиректора компании «Praktis. Управление и эксплуатация» Анны Деркач, на снижение оплаты услуг соглашаются и иностранные подрядчики. За счет такой экономии, по оценке гендиректора компании «ДЭН VMB Trust» Юрия Кольцова, УК удается снизить расходы на 10-15%.

Другими средствами экономии для УК является модернизация систем тепло- и электроснабжения, позволяющая повышать энергоэффективность за счет гибкого регулирования в зависимости от потребностей арендаторов. Компания «БТК-Девелопмент», управляющая бизнес-центрами класса А, внедрила систему диспетчеризации тепло-, электроснабжения, кондиционирования и вентиляции, что дало существенную экономию.

УК также прибегают к экономии на рабочей силе. ГК «Сплав» сократила персонал на 20%, однако намерена восстановить численность после улучшения экономической ситуации, сообщает начальник отдела маркетинга компании Лидия Пашкова. Компания Praktis снизила численность персонала только в центральном офисе, а на объектах предприняла частичную ротацию в целях повышения качества.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.