Публикации в прессе

Коронавирус заставил «Экспофорум» вспомнить о конкуренции

30 Апреля 2020, 10:54
Известная группа компаний «Экспофорум» заявила о диверсификационной программе и выходе на конкурентные рынки

Известная группа компаний «Экспофорум», которая славится высокими ценами, поняла, что в индустрии происходят тектонические изменения и нужно приспосабливаться к современным реалиям. Таким образом, в ГК заявили о диверсификационной программе и выходе на конкурентные рынки, где их никто не ждет. Например, речь идет об аренде помещений для киноиндустрии, организации площадки для киберспорта и парковки отстоя большегрузов. По словам экспертов, для ГК это лишь временный плацдарм, который особо не спасет компанию от последствий коронавируса, так как о достойной конкуренции здесь не стоит говорить.

Новые направления

Напомним, что в ГК «Экспофорум» входят компании, которые призваны работать на площадках крупнейших городских событий. По словам бизнесменов, сталкивающихся с этой структурой, чужих сюда не берут. Например, если заказчику мероприятия нужна кейтеринговая компания, то этим будет заниматься только экспофорумская фирма. В целом, в группу компаний входят «ЭФ-дизайн», «ПАН-БАЛТСервис», «КАРАМЕЛЬ Кейтеринг» и «ЭКСПО-Ресурс».

На днях на онлайн-сессии «Изменение рельефа конгрессно-выставочной карты» директор по PR «Экспофорум-Интернэшнл» Елена Ублиева заявила о программе диверсификации, которая поможет ГК пережить коронавирус и выйти на новый уровень развития. Компания намерена выходить на рынки, которые уже заполнены более выгодными предложениями.

Так, «ЭФ-дизайн» предлагает разработку дизайн-проектов для жилых и общественных пространств, строительно-монтажные работы в сфере капитального строительства, изготовление мебели, ремонт офисов, квартир и загородных домов. «ПАН-БАЛТСервис» расширяет компетенции терминала по приемке, обработке и таможенному оформлению коммерческих грузов по внешнеэкономическим контрактам и предлагает использовать оборудованный складской комплекс на территории «Экспофорума».

«КАРАМЕЛЬ Кейтеринг» будет продавать мелкорозничным предпринимателям хлебобулочные и кондитерские изделия. Также компания намерена делать пакетные предложения для выпускных и свадеб, а еще она будет изготавливать полуфабрикаты для доставки на дом. Ну а тем временем «ЭКСПО-Ресурс» займется обследованием технического состояния зданий, обслуживанием и монтажом инженерных систем.

«Мы очень быстро переориентировались. В данный момент, например, площадка «Ленэкспо» переформатируется под мобильный госпиталь на 547 койкомест. Что касается «ЭкспоФорум-Интернэшнл» — нашей основной площадки, там сейчас мы запускаем и сдаем в аренду телевизионные студии, сдаем павильоны под съемочные пространства, осуществляем киберспортивный клуб, который сейчас, наверное, будет популярен. Ну а так как в ГК «ЭкспоФорум» входят, в том числе, и компании, которые занимаются транспортно-логистическим обслуживанием, то можно говорить о парковке отстоя большегрузов, о временной стоянке техники автомобильных дилеров — такие запросы к нам действительно приходят», — отметила Елена Ублиева.

Временные меры

Все эксперты сходятся во мнении, что для «Экспофорума» диверсификация — явление временное, которое вызвано лишь желанием перекрыть хотя бы часть убытков. На то, что новые направления компания оставит и после, они не надеются, отмечая, что конгрессно-выставочной площадке будет трудно конкурировать в других отраслях, где лучшие места уже заняли игроки с более выгодными локациями и меньшими ценами. Например, это касается аренды помещений для киноиндустрии. В городе есть куда более выгодные. И в данной ситуации некоторые специалисты полагают, что ГК может даже пойти на демпинг.

«Можно лишь приветствовать, что «Экспофорум» пытается действовать как типичная коммерческая организация, изыскивающая на фоне падения выручки другие доступные способы заработать и компенсировать часть потерь. Все перечисленные направления, очевидно, заставят столкнуться с конкуренцией, лишь ожесточившейся с началом кризиса. И если для киностудий и стоянки фактор расположения за чертой города не должен быть критичным, то, например, для киберспортивного клуба это не столь удобное расположение. Не думаю, что «Экспофорум» выйдет в каждый из этих сегментов с завышенной ценой. Напротив, я бы не исключал демпинга — ведь такие крупные площади, да ещё и в такой локации, будет непросто заполнить, к тому же условиях сжатия платежеспособного спроса», — прокомментировал генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

Правда, вопрос здесь не только в цене, а еще и в подготовленности площадок под те или иные нужды. Например, управляющий партнер «МТЛ. Управление недвижимостью» (входит в ГК «БестЪ») Николай Антонов считает, что «Экспофоруму» будет сложно конкурировать с другими компаниями, занимающимися стоянками для отстоя большегрузов, потому что к конгрессно-выставочному комплексу не так просто подъехать, плюс — вокруг существует много других, более удобных и профессионально подготовленных площадей.

«Все равно под большегрузный транспорт требуется какая-то инфраструктура: туалеты, охрана, мойка крупногабаритных машин. Соответственно, все равно около КАДа полно таких профессиональных отстойников, где все сделано. К тому же там постоянно какие-то круговые движения, то есть не самая удобная логистика. Еще на реализацию таких проектов требуются дополнительные инвестиции. Поэтому я считаю, что в их ситуации нужно законсервироваться и нести как можно меньше инвестиционных и операционных затрат. Никакую настоящую конкуренцию они не сделают. Всегда в пределах КАДа найдется более дешевая и профессионально подготовленная площадка для отстоя крупногабаритного транспорта», — резюмировал эксперт.

В свою очередь руководитель отдела стратегического консалтинга и оценки компании Maris в ассоциации с CBRE Кирилл Акиньшин уверен, что свою монополию «Экспофорум» никак не потеряет. В конце концов, для города это важная площадка. И как только режим самоизоляции снимут, а международные границы раскроют, ГК вернет свои прежние позиции, а временные проекты закроет.

«Эти действия являются способом получить хоть какие-то дополнительные доходы на фоне фактической остановки основного вида деятельности. То есть доходов сейчас нет, а затраты остались, получается убыток. Этот самый убыток группа компаний и пытается каким-то образом нивелировать или уменьшить. В случае восстановления рынка услуг, где непосредственно использовались площадки «Экспофорума», скорее всего, все эти варианты аренды площадей и телевизионных студий просто прекратят свою работу», — предположил спикер.

Как сообщалось ранее, только от отмены ПМЭФ-2020 «Росконгресс» заявил о потерях в 2 млрд рублей, но это только 65% вложений в форум. Часть денег покрывалась за счет партнеров и участников, остальное — за счет регистрационных взносов.

Отметим, по данным системы «Контур.Фокус» 75% «Экспофорум-Интернэшнл» сегодня принадлежит комбинированному ЗПИФ «Газпромбанк — Коллективный», еще 25% у «Газпром Инвеста». Ранее 100% акций принадлежало АО «Инвестгрупп», в свою очередь 99% этой компании были записаны на некую Валентину Дубленникову, пенсионерку 1945 года, владелицу скромной однокомнатной квартиры. По данным РБК, женщина сама была не в курсе того, что владеет такими активами.

Генеральным директором «Экспофорум-Интернэшнл» с 2013 года является Сергей Воронков, который по совместительству является президентом Ассоциации «Китайский деловой центр». Свою карьеру он начал в 1990 году с комитета по делам молодежи в администрации города Оренбурга, пять лет спустя занял пост начальника инновационного отдела Комитета по делам семьи, детства и молодежи администрации Петербурга. Позже работал в ООО «Петербург-Экспресс», заместителем председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Петербурга, руководителем предприятий, входящих в группу компаний «Рестэк», и исполнительным директором ЗАО «ЭкспоФорум».

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.