Публикации в прессе

Фрунзенский универмаг станет бизнес-центром

30 Января 2014, 19:07
Ломать нельзя, но можно переделать. После многолетней борьбы Фрунзенский универмаг меняет профессию.

Ломать нельзя, но можно переделать. После многолетней борьбы Фрунзенский универмаг меняет профессию. Его культурные заслуги, впрочем, вряд ли поднимут цены 

До конца года Фрунзенский универмаг, построенный в 1934–38 годах и признанный памятником архитектуры, планируют перепрофилировать в бизнес-центр. Внешний вид здания останется прежним – все строительные работы, меняющие облик, запрещены законом. Все действия, нацеленные на функциональную переделку внутренних помещений, будут согласованы с городом. 

Борьба за универмаг шла почти десять лет. В 2005 году здание на Московском проспекте было куплено группой JFC. Сначала его хотели и вовсе снести – власти не позволили. Затем озвучивалась идея создать в бывшем универмаге концертный зал Михайловского театра. Новый владелец – крупнейшая в городе сеть бизнес-центров – закрыла сделку в декабре прошлого года. При этом под офисные помещения отдадут 80% площади. Помимо этого в историческом здании разместят магазины и рестораны. 

По словам Елены Прозоровой, аналитика отдела консалтинга и оценки компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network, универмаг может превратится не только в генератор дохода, но и в пример реконструкции исторического здания под коммерческую функцию. 

– Он строился как торговый объект советского периода, с соответствующими «сталинскому конструктивизму» сложными планировками, – говорит она. – Внутреннее зонирование здания стало одной из причин его упадка как универмага, так как он перестал отвечать запросам арендаторов. Таким образом, перепрофилирование "Фрунзенского универмага" в офисный центр с дополнительными торговыми функциями позволит не только сохранить внутреннюю архитектуру здания, но и эффективно его использовать. Дополнительным преимуществом объекта как офисного станет его местоположение в развивающейся зоне коммерческой и жилой недвижимости (к примеру, напротив "Фрунзенского универмага" строится крупный жилой квартал "Времена года"), а также удобная транспортная доступность. 

Статус «памятник архитектуры» не повлияет на интерес арендаторов, говорит Игорь Кокорев, замруководителя отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg. 

– В городе достаточно много объектов-памятников, используемых под офисные нужды, – отмечает он. – Большее значение для арендаторов офисных помещений чаще имеет местоположение и эффективность планировок. В плане местоположения близость метро и первая линия Московского проспекта определяют удачность локации. Эффективность планировок зависит от возможности качественного приспособления и развития объекта недвижимости, а в этом случае с универмагом «Фрунзенский» охранные ограничения могут существенно усложнить создание эффективных планировок.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.