Публикации в прессе

Эксперты обсудили развитие промышленности Санкт-Петербурга в условиях текущей экономико-политической ситуации

24 Октября 2014, 17:01
Кластерная стратегия Санкт-Петербурга и дальнейшее развитие промышленности в условиях текущей экономико-политической ситуации - эти и другие вопросы обсуждались 17 октября, на форуме "Индустриальный Петербург", организованном компанией Maris в ассоциации с CBRE в отеле Indigo.

Как сообщается, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге формируется несколько кластеров. Генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE Борис Мошенский представил карту с производственными площадками основных кластеров города: автомобильного, фармацевтического, судостроительного, IT и другими. По его мнению, Санкт-Петербургу сегодня нужны новые и современные производства, однако на данный момент условия для развития промышленности нельзя назвать благоприятными, так как сказывается наличие административных барьеров, сложности с подключением к коммуникациям (воде, газу и электричеству) и нехватка квалифицированных кадров.

Участники форума подняли вопрос дальнейшего развития промышленности в связи с текущей экономико-политической ситуацией в стране.

Как считает генеральный директор "Ракурс-инжиниринга" Леонид Чернигов, электроэнергетика - один из немногих функционально законченных кластеров в городе. Сейчас здесь имеются все его составляющие: производитель основного оборудования, профильные вузы, НИИ, проектные институты и инжиниринг.

Опытом индустриальной политики федеральной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия поделились Шварцкопф Татьяна Владимировна, глава представительства NRW.INVEST Russia/ St.Petersburg, и её заместитель, Крячкова Татьяна Александровна. Одним из направлений поддержки промышленности региона уже более десяти лет является эффективная кластерная политика. Следующим шагом государственной поддержки промышленности стала реализация стратегической инициативы "Индустрия 4.0", в основе которой лежит понятие "умной фабрики"/Smart Factory. Глобальная конкуренция в сфере производственных технологий ужесточается, и Германия, наряду с другими странами, активно внедряет информационные и цифровые технологии в промышленность. Проект призван стимулировать технологическую перестройку производственного сектора на территории Северного Рейна-Вестфалии. Как отметили участники форума, в Санкт-Петербурге подобной комплексной программы пока не существует, хотя есть локальные решения для инвесторов промышленного сегмента.

С программой финансирования промышленности в России участников ознакомила Татьяна Логинова, Советник Председателя Северо-Западного банка: С ее слов, сейчас разработана программа "Индустриальный парк", которая предлагает упрощенную схему получения денег. За три года существования программы были профинансированы пять индустриальных парков, объемы финансирования достигали 17млрд. рублей. В рамках данной программы могут быть рассмотрены проекты строительства жилья, досуговых и других социальных проектов на территории индустриальных парков.

Форум "Индустриальный Петербург" был организован Maris в ассоциации с CBRE при поддержке Российско-Германской внешнеторговой палаты. Информационную поддержку мероприятия осуществило коммуникационное агентство "Репутация".

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.