Публикации в прессе

День святого Валентина

9 Февраля 2015, 15:35
Кому праздник, кому повод… Напоминание о любви в сумрачном феврале лишним не бывает. А у вас на работе, в профессиональном кругу много супружеских пар? Таких, чтобы работали вместе или хотя бы рядом? Случаются ли служебные романы? И как, по вашему мнению, бывает чаще: на пользу делу или во вред?

Рафаэль Даянов, руководитель АБ «Литейная часть‑91»:

– Я сам — пример для подражания сотрудникам, детям и внукам. Поскольку женат только один раз, нашему браку около 40 лет, и работаем мы с супругой вместе. Правда, День святого Валентина как праздник не воспринимаю.

Александр Перминов, исполнительный директор компании «Паритет Групп»:

– У меня самого когда-то был служебный роман. В результате образовалась семья, родилась дочь. Думаю, служебный или неслужебный — для романа это не главное. Важно, чтобы отношения были серьезными. А мимолетные интрижки точно не идут на пользу — ни делу, ни взаимоотношениям.

Роман Алексеев, член совета директоров ООО «Центр строительного аудита и сопровождения»:

– Служебные романы, к сожалению, на работу влияют сугубо отрицательно, это безусловно. Я не раз встречал негативный эффект от этого явления, а положительного не видел.

Евгения Стрельцова, директор по связям с общественностью УК «СТАРТ Девелопмент»:

– У нас нет ни супружеских пар, которые долго работали вместе, ни вновь созданных. Намечался один романчик… Девушка понравилась IT-специалисту сразу — это заметили все. Обычно подготовка рабочего места для нового сотрудника занимает несколько часов с учетом наладки и тестирования техники, а здесь тесты продолжались неделю. А потом — уйма поводов каждый рабочий день, чтобы подойти, что-то наладить, что-то объяснить… Обоюдная симпатия была очевидна, все наблюдающие и посвященные ждали развития. Но сюжет так и остался незаконченным: девушку пригласили в другую компанию, и служебный роман оборвался. По слухам, она вышла замуж за нового сослуживца…

Анастасия Лепехина, директор по продвижению NAI Becar:

– Мне кажется, нет разницы, где ты нашел вторую половинку. Если на работе, то почему бы и нет? Тем более всегда интересно наблюдать, как на твоих глазах развивается роман. У нас немало примеров, когда даже семьи создаются в результате совместной работы и, кстати, муж и жена продолжают трудиться в компании. Я за то, чтобы люди были счастливы, ведь если у человека все хорошо в личной жизни, он позитивен и работает тоже хорошо!

Владимир Гаврильчук, генеральный директор корпорации «Адвекс. Недвижимость»:

– Открою страшную тайну — риэлторы мало чем отличаются от обычных людей. Они так же влюбляются, у них бывают служебные романы, они женятся или выходят замуж и основывают профессиональные династии.

Любовь замечательна во всех ее проявлениях. Она дает силы и служит мотиватором для эффективной работы. Мы приветствуем это прекрасное чувство и готовы потерпеть, даже если это не всегда помогает бизнесу компании.

Ольга Новоселова, руководитель департамента маркетинговых коммуникаций LiveTex:

– Служебные романы — это всегда интрига. Сначала их скрываешь, потом ползут слухи, потом все внезапно заканчивается. Либо хорошо, либо плохо. Если плохо, один из коллег либо сильно страдает, а то и вовсе увольняется. На моей памяти случалось множество романов на работе, и, что приятно, большинство из них заканчивалось длительными отношениями или свадьбой. Фактически я и сама попала в эту категорию «рисковых», которым достался happy end. Служебные романы будут всегда, и причина очевидна: где еще в одном месте сосредоточено столько людей, приблизительно равных по возрасту, уму, талантам и достатку?

Кстати, в нашем офисе мы даже сделали hand-made коробку для признаний в любви… компании.

Светлана Невелева, советник руководителя ГК «Стинком»:

– Никогда заранее не скажешь, смогут ли два близких человека успешно работать вместе. Это никак не зависит от сферы деятельности, здесь нет формулы успеха. Потому что все, что касается любви, очень индивидуально.

В свое время я больше десяти лет проработала вместе с мужем. И это был вполне позитивный опыт. А потом я больше десяти лет проработала отдельно от мужа. И тоже не было особых проблем. Главное — интерес друг к другу.

Александр Харламов, заместитель генерального директора компании «Невский Альянс»:

– Служебных романов на работе не припомню, но точно знаю, что наши сотрудники образовали несколько супружеских пар. То есть до работы в нашей фирме они даже не были знакомы, а попав в один коллектив, впоследствии поженились. Одни уже уволились, другие продолжают работать у нас.

Польза это или вред — однозначного ответа нет, все очень индивидуально. Если один супруг находится в прямом подчинении другого, в этом случае страдает либо дело, либо семейные отношения. А если их работа не пересекается, наверное, пользы больше.

Ирина Каленкович, руководитель отдела продаж компании «Квартира ру. Платинум»:

– У нас небольшой коллектив, возможно, поэтому нет супружеских пар, да и служебных романов не замечала, все счастливы в браке.

Я не вижу ничего плохого в том, что муж и жена работают в одном коллективе. Если человек адекватный и профессиональный, это никак не отразится на результатах его деятельности. Многие уже научились разделять работу и личную жизнь и прекрасно понимают, что нельзя переносить неурядицы в семье на работу, и наоборот.

Но я бы не хотела работать с мужем в одном отделе.

Борис Мошенский, генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE:

Встречаются в профессиональном окружении такие пары. И служебные романы в нашей компании бывают. Я к ним совершенно нормально отношусь, мне кажется, устройство личной жизни с результатами работы непосредственно не связано.

Сергей Галалу, генеральный директор агентства недвижимости «Итака»:

– Есть, конечно, и супружеские пары, и влюбленности, наверное, возникают, хотя профессия риэлтора по преимуществу женская. Я придерживаюсь мнения, что, если личная жизнь сотрудников не приводит к конфликтам в коллективе, пусть она остается их личной жизнью. Не вмешиваюсь. Стратегически от любовных историй на работе больше минусов чем плюсов, но на определенном этапе отношений дело явно выигрывает.

Елена Кузнецова, Андрей Некрасов, Юлия Михеева,
Роман Денисов, Халмурат Касимов, Наталья Андропова

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.