Публикации в прессе

Безвизовый Петербург

19 Июня 2015, 16:09
Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга предложил сформировать на базе "Пулково-2" специальную зону с особым режимом хозяйственной деятельности на участке площадью 9,7 гектаров вокруг. Старый комплекс, в районе которого планируется построить международный центр, был закрыт в марте 2014 года. Размер инвестиций в проект, который позволит создать зону "tax free", оценивается в 163 млн евро. Реализовать строительство планируется до 2020 года.

Проект был представлен властями города в рамках стартовавшего 18 июня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Исходя из заявленной концепции, новый комплекс призван стать международным центром внутри границ аэропорта Пулково. Цель Смольного - сформировать буферное пространстве, в котором иностранные граждане смогут пребывать без получения визы в течение 72 часов, а также зоны "такс фри" (tax free).

Чтобы получить доступ к данном пространству из Санкт-Петербурга, попасть будет нужно иметь загранпаспорт, а тем, кто пребывает в город на деловые мероприятия, не нужно будет получать российскую визу.

По плану властей, старый корпус аэропорта, возведённый ещё в 1951 году, останется без конструктивных изменений. Однако пока не решено, что будет сделано с двумя павильонами, находящимися по бокам от основного строения. Они были построены в 1970-1980-х годах. Эти сооружения могут демонтировать или. Помимо этого неподалёку планируется отстроить международный конгресс-холл с офисами, ритейлом и отелями, суммарной площадью порядка 28,2 тыс. кв м.

В состав комплекса войдёт выставочное пространство, две деловые зоны и центр представительства регионов страны, в рамках которого планируется проводить мероприятия, призванные популяризировать продукцию российского производства, На данный момент формируется сезонность видов экспозиций.

По словам Владислава Фадеева, руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, заявленный объем инвестиций в соотношении с площадью объекта кажется завышенным. Эксперт предположил, что 3,7 тыс. евро на 1 кв. м - слишком много для коммерческого объекта. "Не очень понятны размеры целевой аудитории - идет ли ориентация только на иностранных граждан или и на петербуржцев тоже. Во втором случае идея доступа к ритейл-зоне по загранпаспортам вызывает сомнения. Но в целом мы приветствуем желание городской администрации сделать что-то с этой территорией. Хотелось бы, чтобы это развитие было увязано со сложившейся деловой зоной в Пулково-2", - отметил Фадеев.

Иван Починщиков, коммерческий директор East Real, говорит о том, что идея создания подобного безвизового пространства достаточна интересна. В перспективе такой центр может оказать влияние на увеличении потока бизнес-туризма в Санкт-Петербурге. Однако стоит учитывать, что данный проект, скорее всего, будет конкурировать с конгрессно-выставочным центром "Экспофорум", расположенным в непосредственной близости от аэропорта "Пулково". "Проекты имеют схожий формат и состав функций: конгресс-центр, гостиница, офисная зона. В таком пространстве, безусловно, должна присутствовать офисная зона. При этом такое пространство должно позволять быстро организовать рабочий процесс, поэтому, скорее всего, оно будет представлять собой готовые рабочие места, полностью меблированные и оснащенные техникой", - подчеркнул специалист.

Завершить работы по формированию предпроектной документации планируется к концу года, а решение о запуске проекта может быть принято в первом квартале 2016 года. Затем, при положительном ответе комиссии, будет запущен процесс поиска инвесторов и, возможно, управляющей компании. Срок окупаемости проекта заявлен на уровне в 11 лет.

По мнению Наталии Киреевой, руководителя отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE, международный выставочный центр уже есть в Пушкинском районе, он полностью удовлетворяет текущий спрос. "Деловая офисная зона успешно существует рядом с Пулково-2, а ритейл парк строится на выезде из Пулково-1 на Пулковское шоссе. По моему мнению, самая здравая, перспективная и полезная идея в этом проекте - это обеспечение безвизового пребывания в течение 72 часов", - добавила эксперт.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.