Публикации в прессе

"А Плюс Девелопмент" приобрел бывший завод компании Unilever в Колпино

5 Февраля 2014, 19:46
ООО "А Плюс Девелопмент" приобрело в Колпино у компании Unilever здание площадью 30 тыс. кв. м, в котором ранее располагалось производство соусов.

ООО "А Плюс Девелопмент" приобрело в Колпино у компании Unilever здание площадью 30 тыс. кв. м, в котором ранее располагалось производство соусов. Этой покупкой девелопер расширяет свой индустриальный парк по производству автокомпонентов "А+ Парк Колпино", надеясь в будущем довести площади до 100 тыс. кв. м. По словам аналитиков, сумма сделки колеблется в диапазоне $20-25 млн.

После того как компания Unilever решила избавиться от производственных мощностей в Петербурге, завод в промзоне "Ижорские заводы" оставался законсервированным в течение двух лет. Вчера компания Maris, выступившая эксклюзивным консультантом сделки по продаже завода, объявила о том, что новым владельцем стала компания "А Плюс Девелопмент", развивающая на прилегающем участке индустриальный парк производителей автокомпонентов "А+ Парк Колпино" производственной площадью 13 тыс. кв. м, на котором уже работают TrackEmpire и FJGroup, специализирующиеся на грузовой технике.

Площадь основного корпуса приобретенного завода составляет около 30 тыс. кв. м, площадь земельного участка 13,1 га. В новом комплексе арендаторами тоже будут производители из автосектора — производители автостекла AGC и производитель комплектующих для транспортного машиностроения "ИПО-Юпитер". По словам аналитиков, знакомых с проектом, производственный комплекс уже заполнен на 100%, однако имя третьего арендатора не разглашается. В дальнейшем планируется довести производственную площадь индустриального парка до 100 тыс. кв. м за счет присоединения свободного участка 10 га. "На перепрофилированном объекте часть арендаторов уже осуществляют свою деятельность, оставшиеся арендаторы начнут свою деятельность не позднее 1 июля 2014 года", — сообщил "Ъ" источник, знакомый с проектом.

Михаил Тюнин, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости и земли компании Knight Frank St. Petersburg, считает, что сумма сделки могла составить $22,5-25,5 млн.

Заместитель руководителя отдела складской и индустриальной недвижимости East Real Екатерина Иванова главным преимуществом проекта называет отличную транспортную доступность за счет близости к Московскому шоссе, Софийской улице, Витебскому проспекту и КАД (10-15 минут). "При этом реконструкция здания, выполненная еще предыдущим владельцем Unilever, произведена с учетом требований к современным зданиям и к размещению пищевого производства, хранения продуктов питания: современная система вентиляции, спринклерная система пожаротушения, система видеонаблюдения, обеспыленные полы, и она не потребует большого объема инвестиций от нового владельца. Учитывая эти факторы, адаптация объекта для арендаторов компанией "А Плюс Девелопмент" возможна в кратчайшие сроки", — добавляет она.

Эксперты называют рынок складской и производственной недвижимости Петербурга сбалансированным. "Качественных объектов как всегда немного, — отмечает Михаил Тюнин. — В прошлом году было сдано более 200 тыс. кв. м складских и производственных помещений, в 2014 году ожидаем столько же".

Екатерина Иванова говорит, что уровень вакантных площадей в Петербурге остается на низком уровне и составляет в среднем 1-2%. При этом спрос остается на крайне высоком уровне, поэтому продолжается тенденция аренды складских помещений в строящихся объектах. "В уже введенных складских комплексах свободные площади отсутствуют. В связи с этим заполняемость некоторых складских комплексов, которые будут введены в ближайшее время в Петербурге, стремится к 100 процентам", — поясняет она.

Елена Большакова

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.