Публикации в прессе

Эксперты сравнили два кризиса

8 Декабря 2015, 11:52
За круглым столом «Рынок жилой недвижимости в новой реальности: возможные пути развития» эксперты по недвижимости Санкт-Петербурга обсудили положение дел в секторе новостроек и дали прогнозы на ближайшую перспективу.

По словам регионального директора EKE Group Андрея Хитрова, ситуация в стране в целом и на рынке жилья в частности напрямую зависит от цен на нефть.

- Если год назад нефть стоила 100 долларов за баррель, то сейчас - 50 долларов. В следующем году аналитики прогнозируют 40 долларов за баррель. Поэтому богатства нам всем ждать не приходится, в ближайший год вряд ли что-то изменится, - прокомментировал эксперт.

Генеральный директор Maris в ассоциации с CBRE Борис Мошенский сравнил нынешний кризис с 2008-2009 годами:

- Отличие текущей ситуации в том, что тогда был кризис ликвидности, а сейчас причины больше политические и экономические. Основные проявления кризиса всегда одинаковые - это сокращение и удорожание проектного финансирования, уменьшение доходов населения, рост ставок по ипотеке. Но последствия двух кризисов сильно отличаются. Напомню, 7 лет назад государство пыталось поддерживать крупных, образующих девелоперов, чтобы не было социальных взрывов. Сейчас этого не происходит, власти пошли другим, на мой взгляд, более правильным, путем - субсидировали ипотечную ставку. Таким образом поддерживается реальный сектор - тот, который дает спрос на недвижимость.

В качестве еще одного отличия двух кризисов эксперт назвал их продолжительность: если в 2008-2009 годах кризисные явления длились примерно год, то сейчас есть понимание, что это будет гораздо более затяжной процесс.

Разумная Недвижимость

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.