Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

В 2014 году наибольшим спросом пользуются офисы класса В

22 Июля 2014, 15:36
Аналитики компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network подвели итоги развития рынка офисной недвижимости по итогам первого полугодия 2014 года

По итогам 1 полугодия 2014 года объем предложения качественной офисной недвижимости в бизнес-центрах класса А и В увеличился на 100 000 кв.м и составил 2,76 млн. кв.м

На этапе строительства в Санкт-Петербурге находится около 600 000 кв.м офисной недвижимости, ввод которой планируется до конца 2016 года, 52% из них относится к классу А.

С 2013 года арендные ставки замедлили свой рост. Высокая конкуренция на рынке и нестабильная экономическая ситуация не позволяет девелоперам существенно менять коммерческие условия.

Средний уровень арендных ставок в офисных центрах класса А на начало июля составил 1660 рублей за квадратный метр в месяц с учетом НДС. Ставки увеличились на 3% по сравнению с концом 2013 года, что сопоставимо с уровнем инфляции.

В общем объеме сделок по сферам бизнеса лидируют компании, предоставляющие услуги, а также финансового сектора, сферы медицины, IT, промышленности.

В 2014 году наибольшим спросом пользуются офисы класса В. Доля сделок в бизнес-центрах класса А начала снижаться во втором квартале и по итогам полугодия составила 42%.

Во второй половине 2014 и в 2015 году, ожидается падение спроса на бизнес центры класса А, что связано с высокими арендными ставками, сокращением числа крупных международных и российских компаний, которые находятся в поиске новых офисов, а также с усложнившейся экономической ситуацией. Большим спросом будут пользоваться помещения в зданиях класса В, как в центре города, так и в прочих районах с хорошей транспортной доступностью.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.