Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

REAL ESTATE FORUM – актуальные вызовы и перспективы развития рынка недвижимости Санкт-Петербурга

23 Декабря 2014, 15:36
Международные консалтинговые компании - Colliers International, JLL, Knight Frank, Maris в ассоциации с CBRE – представили на REAL ESTATE FORUM актуальную информацию по всем сегментам рынка недвижимости Санкт-Петербурга за 2014 год.

Ведущие консалтинговые компании Санкт-Петербурга - Colliers International, JLL, Knight Frank, Maris в ассоциации с CBRE - объявили о формировании новой независимой площадки для плодотворного сотрудничества участников рынка недвижимости. REAL ESTATE FORUM призван объединить ресурсы четырех компаний для того, чтобы поделиться с партнерами и клиентами ведущими практиками работы на рынке недвижимости, основанными на международном опыте и самых передовых технологиях.

Первое мероприятие «Большой четверки» состоялось 16 декабря 2014 года в отеле FOUR Seasons Hotel Lion Palace. Руководители петербургских офисов и ведущие эксперты российских представительств консалтинговых компаний рассказали о последних тенденциях рынка офисной, торговой, складской и жилой недвижимости, представили информацию об объемах сделок, ответили на вопросы участников о перспективах развития рынка в Петербурге. Модератором RE4 Forum выступил Управляющий директор и вице-президент ОАО «Банк ВТБ», вице-президент Российской Гильдии управляющих и девелоперов Александр Ольховский.

Аудиторию мероприятия составили девелоперы, собственники и управляющие компании торговых, офисных, складских и индустриальных объектов, инвесторы, представители банковских структур. Участники RE4 Forum получили «из первых уст» ключевую аналитическую и статистическую информацию, смогли поделиться опытом, обсудить инвестиционный климат региона и другие наиболее острые темы в сфере недвижимости, а также сделать практические выводы относительно складывающейся ситуации на современном рынке.

Итоги развития рынка недвижимости в 2014 году представили: Борис Мошенский, генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE, Надежда Ермишина, зам. генерального директора компании Maris в ассоциации с CBRE, Андрей Амосов, глава офиса JLL в Санкт-Петербурге, Татьяна Ключинская, Директор по России и СНГ, Начальник департамента торговых площадей компании JLL, Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге, Владислав Рябов, партнер, региональный директор складской, индустриальной недвижимости, земли Colliers International Россия, Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St.Petersburg, Екатерина Немченко, директор департамента жилой недвижимости Knight Frank St.Petersburg.

Борис Мошенский, генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE:

«2014 год сопоставим с 2013 годом по объему ввода офисных площадей. В Санкт-Петербурге появилось много новых, в том числе инновационных проектов. Среди основных арендаторов, как и в прошлом году, выделяются компании нефтегазовой и IT сферы. Средний уровень запрашиваемых арендных ставок в офисных центрах класса А по итогам 2014 года составил 1 650 рублей за квадратный метр в месяц с учетом НДС и операционных расходов, класса В – 1200 рублей. Самый главный аспект коммерческой политики арендаторов - это переход на рублевые ставки. Во второй половине года наметился устойчивый спад спроса, который упал к декабрю на 30%.
Это безусловно связанно с геополитической и общеэкономической ситуацией в стране.
Мы подошли к концу года с высоким уровнем вакантных площадей. Он достиг в классе А 19% , в классе B 12%. Однако, рынок уже переживал подобные взлеты и падения. Считаем, что в таких ситуациях необходимо адекватно оценивать состояние рынка, получать точную аналитику и искать новые возможности для развития бизнеса».

Андрей Амосов, глава офиса компании JLL в Санкт-Петербурге:

«Рынок торговой недвижимости сегодня находится под давлением динамики курсов валют. На фоне снижения оборотов розничной торговли (за январь-октябрь оборот розничной торговли сократился на 0,4%) и ожидаемого уменьшения реальных доходов населения арендаторы точечно и взвешенно подходят к анализу торговых центров с точки зрения новых открытий, причем это касается как новых, так и действующих ТЦ. В то же время мы наблюдаем значительное сокращение объемов нового строительства – суммарный ввод торговых комплексов в 2014-2015 годах в Петербурге более чем вдвое ниже результата одного 2013 года. В условиях ограниченного выбора нового предложения торговых площадей и очевидного долгосрочного потенциала потребительского рынка Петербурга ритейлеры должны правильно оценивать момент и использовать текущую рецессию для того, чтобы занять лучшие локации на приемлемых как для них, так и для арендодателей условиях».

Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге:

«2014 год на рынке складской и производственной недвижимости был отмечен целым рядом громких и значимых событий. Открылись и приняли своих арендаторов и собственников несколько крупных складских объектов, известные торговые сети заключили договора на аренду высококачественных современных складских помещений. Наблюдается как рост объема качественных складских помещений, так и устойчивый спрос на них, прежде всего, со стороны торговых и дистрибуционных компаний. Наш прогноз по итогам 2013 г. оправдался - актуальность проектов built-to-suit растет как со стороны клиентов, так и со стороны девелоперов, ориентированных на реализацию проектов под конкретного арендатора/заказчика складского или индустриального комплекса. Доля арендованных и купленных складских площадей по схеме built-to-suit составила 45%. Это говорит о том, что у этих компаний есть четкое понимание стратегии развития, несмотря на все сложности текущей экономической ситуации. Ряд экономических санкций, которыми Россия обменялась с другими странами, резкое изменение курса валют, безусловно, оказали свое влияние на рынок складской недвижимости. Это проявляется как в стремлении некоторых арендаторов оптимизировать занимаемые складские площади, так и в переходе при расчетах аренды с валютных ставок на рублевые».

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St.Petersburg:

«В 2014 году на рынке элитной жилой недвижимости в продажу в А-классе вышло 1 145 квартир, в В-классе около 7 200 квартир. При этом цены в рублях демонстрируют стабильность, а по некоторым объектам небольшой рост. Покупательская активность в уходящем году значительно увеличилась, в том числе за счет роста сделок инвестиционного характера. В основном это было связано с колебаниями курса отечественной валюты и неопределенной политической ситуацией. Так, спрос в элитном сегменте вырос за год на 41%, в В-классе – на 49%. Если говорить о перспективах следующего года, то нужно отметить, что подготовлен большой задел на будущее, поскольку девелоперами приобретены земельные участки под жилое строительство общей площадью более 3,5 млн. кв. м. В 2015 году мы ожидаем усиление конкуренции в сегменте массового спроса и стабильный спрос на наш целевой сегмент - высококлассное жилье, поэтому в будущее смотрим с оптимизмом».

REAL ESTATE FORUM стал знаковым событием для всего профессионального сообщества Северной столицы. Традицию регулярных подобных мероприятий компании – участники RE4 планируют продолжить и в дальнейшем. По общему мнению организаторов, в текущей экономической ситуации, как никогда прежде, необходимы своевременные и качественные данные, точные цифры, от которых зависит успешная реализация любого девелоперского проекта.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.