Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

RE4 FORUM: в Санкт-Петербурге прошел второй форум «большой четверки»

9 Июня 2015, 14:01
Около 100 представителей рынка недвижимости – эксперты, инвесторы, девелоперы и арендаторы – во второй раз собрались на RE4 Forum для подведения итогов первого полугодия на рынке коммерческой недвижимости Северной столицы.

Санкт-Петербург, 05 июня 2015 – Ведущие международные консалтинговые компании - Colliers International, JLL, Knight Frank, Maris в ассоциации с CBRE – успешно провели в минувшую среду второе мероприятие  RE4 Forum – крупнейшей независимой площадке для обсуждения самых актуальных вопросов рынка недвижимости.  Партнером мероприятия выступила компания «Пепеляев Групп». Форум прошел в историческом здании особняка Нарышкина на ул. Чайковского, 29.

В окружении потрясающих интерьеров здания 18 века участники Re4 Forum подвели итоги этого кризисного полугодия, поделились опытом эффективного ведения бизнеса, распределения и использования ресурсов в период рецессии. Среди основных вопросов, вынесенных на повестку дня, фигурировали поиск баланса интересов арендатора и арендодателя, девелоперские планы развития офисных объектов, влияние импортозамещения на рынок производственно-складского сектора недвижимости, точки роста в сегменте стрит-ритейла.

Спикеры-консультанты представили емкий аналитический обзор каждого сегмента за первые 6 месяцев 2015 года, а девелоперы  поделились своими взглядами и прогнозами развития рынка. Каждая сессия завершалась интерактивной коммуникацией с аудиторией в форме ответов на вопросы. Модераторами Форума стали Андрей Хитров, региональный директор компании ЕКЕ, и Елена Рыжкова, руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп» в Санкт-Петербурге.

В качестве приглашенных экспертов выступали: Питер Коучмэн, генеральный директор «Технополис Санкт-Петербург»,  Юлия Серебрякова, директор по продажам «Невская Ратуша»,  Татьяна Разина, исполнительный директор  делового  комплекса «Санкт-Петербург Плаза», Максим Соболев, директор по коммерческой недвижимости «ЮИТ Санкт-Петербург», Юрий Андреев, генеральный директор «Orion Logistics»,  Александр Паршуков, руководитель инвестиционного департамента ЗАО «ВТБ-Девелопмент», Вячеслав Зелепуга, коммерческий директор «А Плюс Девелопмент», Андерс Лильенстолпе, заместитель регионального директора SRV Group и другие.

Надежда Ермишина, заместитель генерального директора компании Maris в ассоциации с CBRE:

«В начале года мы наблюдали снижение спроса, которое было результатом политических и экономических событий 2014 года. Основная активность арендаторов была направлена на пересогласование текущих условий договоров. В апреле 2015 г. наметилась положительная динамика, и количество запросов в компанию и сделок по аренде офисов увеличилось.

Коммерческие условия за последние пол года были снижены на 5-7 % по сравнению с показателями конца 2014 года. Средний уровень запрашиваемых арендных ставок в офисных центрах класса А по итогам 5 месяцев 2015 года составил 1 580 рублей за квадратный метр в месяц, класс В- 1160 рублей.

Баланс спроса и предложений меняется благодаря активному спросу со стороны компаний нефте-газового сектора, которые арендуют готовые бизнес-центры или объекты на высокой стадии готовности».

Андрей Амосов, глава офиса компании JLL в Санкт-Петербурге:

«Сегмент стрит-ритейла является своего рода индикатором рыночной ситуации, поскольку, как правило, первым реагирует на соответствующие изменения. На текущий момент мы уверенно констатируем существенное оживление бизнеса, характеризующееся проявлением отложенного спроса с осени 2014 года, а также снижением уровня вакантных площадей на большинстве основных торговых коридоров города. К примеру, на Невском проспекте по итогам последних двух месяцев он составил 5% и соответствует значению конца прошлого года. Мы наблюдаем изменения в структуре арендаторов данного сегмента: спрос со стороны fashion-ритейлеров сократился, что связано во многом со стратегией оптимизации бизнеса большинства из них, при этом мы видим явный рост интереса и активности со стороны банков и операторов общепита. Вышеназванные тренды позволяют нам оптимистично смотреть в будущее и ожидать постепенного оживления и восстановления всех остальных сегментов коммерческой недвижимости рынка Санкт-Петербурга в среднесрочной перспективе».

 

Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге:

«Рынок ритейла подвергается переформатированию: развивать новые крупные торговые центры, ориентированные на fashion-товары, в текущей ситуации вряд ли целесообразно. Это подтверждают и цифры ввода в 2015 году – всего 42, 4 тыс кв. м. На фоне этого вполне оправдано появление небольших проектов районного формата. Перспективные локации для них – это все массовые районы жилой застройки: Кудрово, Девяткино, Бугры, Парнас, Юго-Запад. Основу состава арендаторов таких торговых центров составляют не fashion-бренды, а в основном продукты, развлечения, детские товары, услуги – все, что пользуется стабильным спросом в любой экономической ситуации. Также 2015 год идеально подходит для выхода в Петербург первого профессионального аутлета – осенью этого года откроется  Outlet Village Pulkovo.  Аутлет европейского уровня, где по сниженным ценам можно приобрести товары лучших мировых брендов, будет востребован как покупателями товаров премиум, так и покупателями сегмента средний и средний плюс».

 

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St.Petersburg:

«Можно смело говорить о том, что тревожные ожидания осени не оправдались. В любые кризисные периоды происходит определенная перестановка сил на рынке. У одних компаний бизнес ухудшается, другие наоборот находят новые ниши, новые возможности для роста. Эти  процессы создают динамику на рынке недвижимости. Так в офисном и складском сегменте мы наблюдаем практически полную приостановку всех новых проектов и можно с большой долей уверенности говорить, что через год-два на рынке сложится  дефицит предложения, особенно качественных объектов.  Как показали последние полгода - жизнь не останавливается, спрос со стороны компаний существует, и новые площади будут востребованы».

 

REAL ESTATE FORUM призван объединить ресурсы четырех крупнейших консалтинговых компаний для того, чтобы поделиться с партнерами и клиентами ведущими практиками работы на рынке недвижимости, основанными на международном опыте и самых передовых технологиях. Форум стал знаковым событием для всего профессионального сообщества Северной столицы. Первое мероприятие «большой четверки»  состоялось 16 декабря 2014 года в отеле FOUR Seasons Hotel Lion Palace. Тогда руководители петербургских офисов и ведущие эксперты российских представительств консалтинговых компаний рассказали о последних тенденциях рынка офисной, торговой, складской и жилой недвижимости, представили информацию об объемах сделок, ответили на вопросы участников о перспективах развития рынка в Петербурге. 

Традицию регулярных подобных мероприятий компании – участники RE4  планируют продолжить и в дальнейшем. По общему мнению организаторов, в текущей  экономической ситуации, как никогда прежде, необходимы своевременные и качественные данные, точные цифры, от которых зависит успешная реализация любого девелоперского проекта.

 

 

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.