Новости и пресс-релизы
Архив новостей
и пресс-релизов

26-27 февраля состоялась 7-я ежегодная конференция «Складская недвижимость России 2009»

27 Февраля 2009, 21:26
Что ждет рынок складской недвижимости в ближайшей перспективе? Стоит ли ждать инвестиций в новые проекты? Есть ли положительные стороны в сегодняшней ситуации? Будут ли снижаться арендные ставки?

26-27 февраля в Москве прошла 7-я ежегодная конференция "Складская недвижимость России 2009", организатором которой стала компания Infor-media. Седьмая ежегодная конференция прошла на фоне финансового кризиса, который не обошел стороной рынок коммерческой недвижимости. Что ждет рынок складской недвижимости в ближайшей перспективе? Стоит ли ждать инвестиций в новые проекты? Есть ли положительные стороны в сегодняшней ситуации? Будут ли снижаться арендные ставки? Не менее актуальными остаются вопросы функционирования и управления современным складским комплексом. Эти и многие другие темы были освещены на конференции ведущими специалистами в области складской недвижимости.

Елена Александрийская - руководитель промышленно-складского департамента компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network выступила на данном мероприятии с докладом "Особенности национального взаимодействия между девелопером, брокер-консультантом и арендатором логопарка".
Вот как прокомментировала Елена Александрийская сегодняшнюю ситуацию на рынке производственно-складской недвижимости: "Сегмент производственно-складской недвижимости влияние кризиса почувствовал на себе, наверное, одним из первых. Это проявилось в сокращении заявок, приостановке уже идущих переговоров. Кризисная ситуация заставляет потенциальных арендаторов складских помещений затягивать подписание предварительных договоров. Если раньше клиенты достаточно четко называля дату, когда они хотели бы занять помещение, сейчас они заявляют, что не знают, когда вернутся к обсуждению и подписанию договоров. Желание расширять деятельность и открывать склад или производство остались, но понимание сроков откладывается на неопределенное время, до прояснения ситуации на финансовом рынке.

Собственники логистических комплексов смягчают условия аренды. Например, существовавший обязательный минимальный срок аренды в семь лет сменился на возможный пятилетний; страховой депозит в шесть месяцев теперь снижается до двух; авансовый арендный платеж в размере квартальной платы меняется на месячный. Также сетевые логистические девелоперы, которые сейчас выводят на рынок крупные проекты, снижают арендные ставки на 15 - 25%.­­

С логистическим рынком тесно связан и рынок земельных участков под коммерческую недвижимость. Здесь настроения участников проявляются в виде большого выброса земельных участков на рынок, снижения цен в ходе переговоров на 15 - 50 % в зависимости от ликвидности участков.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.