Корпоративный блог

Рынок апартаментов в Санкт-Петербурге – это жильё или гостиницы?

7 Сентября 2016, 10:02
Аналитики компании Maris | Part of the CBRE Affiliate network завершили исследование рынка апартаментов Санкт-Петербурга.

Формат апартаментов на рынке Санкт-Петербурга имеет небольшую историю – около 5 лет. Растущий спрос на подобные проекты и градостроительные ограничения порождают их стремительное появление. В Северной Столице рынок апартаментов ближе к формату жилой недвижимости, чем к гостиничной. Такой формат привлекателен как для девелопера, который имеет возможность строить жилье без дополнительных затрат, так и для покупателя, который получает жилплощадь и разные возможности для ее дальнейшего использования.

Предложение

В Санкт-Петербурге можно выделить следующие категории апартаментов:

Структура действующего рынка апартаментов Санкт-Петербурга, количество квартир/номеров, август 2016г.
Структура действующего рынка апартаментов Санкт-Петербурга, количество квартир/номеров, август 2016г.

  • Гостиничные апартаменты/апарт-отели
  • Курортные апартаменты (элитное жилье на берегу Финского залива)
  • Элитное жилье (в черте города)
  • Комплекс апартаментов/доходный дом        
    • Сервисные апартаменты
    • Не сервисные апартаменты

По состоянию на сентябрь 2016 года количество построенных комплексов апартаментов в Санкт-Петербурге насчитывает не менее 18 проектов (более 3 000 квартир).

В течение первых восьми месяцев 2016 года было введено в эксплуатацию 3 проекта с общим количеством 464 апартаментов. Комплекс апартаментов комфорт класса «Небо Москвы» в Московском районе, Avenue Apart бизнес-класса и элитный комплекс Del Arte в Петроградском районе.

До конца 2016 года к вводу в эксплуатацию девелоперами заявлено еще 6 проектов на 1227 апартаментов. Самое большое количество апартаментов 558 представлено во второй очереди апарт-комплекса комфорт класса Salut. Ожидается 3 комплекса бизнес класса Lotos Tower, «Лахта Плаза» и «Нарвский посад» с общим количеством около 400 апартаментов. В элит сегменте до конца года ожидается ввод в эксплуатацию комплекса «Голландия» и комплекса «Первая линия. Medical & Wellness Resort».

На этапе строительства в Петербурге находится не менее 15 проектов апартаментов (более 4 000 квартир), ввод которых анонсирован девелоперами до конца 2016 года. Среди строящихся проектов наибольшую долю занимают апартаменты бизнес класса (48%).

Коммерческие условия

Динамика цен на апартаменты имеет разнонаправленный характер. Проекты, находящиеся в перспективных локациях и на высоких стадиях готовности растут в цене. Проекты с менее развитой инфраструктурой и более отдаленным местоположением привлекают покупателей дешевеющим предложением.

Цены на апартаменты в построенных комплексах находятся в следующем диапазоне. Цены в комфорт классе представлены от 107 000 до 116 000 рублей за кв.м. Диапазон цен бизнес класса представлен от 130 000 до 336 000 рублей за кв.м. В элитном классе от 170 000 до 750 000 рублей за кв.м.

В строящихся комплексах, планируемых к вводу до конца 2018 года, цены на апартаменты комфорт класса в 2016 году представлены в диапазоне от 91 500 до 132 000 рублей за кв.м. Диапазон цен бизнес класса представлен от 87 000 до 213 000 рублей за кв.м. В элитном классе разброс наиболее широк от 144 000 до 1 100 000 рублей за кв.м.

Возможность покупки апартаментов набирает популярность не только благодаря привлекательным ценам, но и благодаря существующим доходным программам. Реальные показатели доходности апартаментов в Санкт-Петербурге при 90% заполняемости составляют около 10%.

Строительство доходных домов, апарт-отелей и комплексов апартаментов в Санкт-Петербурге может стать выгодным вариантом для вложения инвестиций. Подобные проекты сегодня предоставляют возможность окупить инвестиции за 10-15 лет в зависимости от местоположения. География апартаментов ширится год от года и охватывает территории, которые не предназначены для строительства жилья. Однако не стоит забывать о существующих подводных камнях, в виде несформированной нормативно правовой базы, регламентирующей использование и назначение такого вида недвижимости, как апартаменты.

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.